×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:57, 11 марта 2005

Участок Транскавказской автомагистрали в Северной Осетии расчищен от снега

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил начальник отдела информации МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, минувшей ночью с 23 часов осуществляется пропуск машин по участку Транскавказской автомагистрали. "Мы расчистили "пионерную" дорогу для служебных надобностей и минувшей ночью пропустили скопившийся транспорт", - сообщил Иванов. По распоряжению Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства Северной Осетии, Транскавказская автомагистраль блокирована с 28 февраля из-за схода снежных лавин. "За десять дней на Транскаме скопилось около 7 млн. кубометров снега, такого здесь не наблюдалось последние 25 лет, это рекордная цифра", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Иванов.

По словам Владимира Иванова, сейчас дорога открыта, и скопления транспорта не наблюдается. Однако движение транспорта опять будет остановлено, так как ситуация продолжает оставаться сложной: "На трассе остаются более 200 лавиноопасных очагов, а с 1 по 8 марта со склонов, прилегающих к магистрали, сошли более 100 лавин, 58 из них на дорогу".

"Дорога расчищена только на ширину одной машины, и нас поочередно пропускали, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алена Цховребова, ехавшая минувшей ночью через Транскавказскую автомагистраль. - Иногда приходилось идти пешком, машины двигались с трудом".

Начальник отдела информации МЧС Северной Осетии отметил, что на Транскавказскую магистраль стянута вся необходимая дорожная техника, противолавинная служба проводит принудительные спуски снежных лавин. "Сегодня мы планируем провести отстрел лавинных очагов с перекрытием дорожного полотна, - говорит Владимир Иванов. - Погодные прогнозы Южного регионального центра на ближайшее время неутешительные, поэтому определить сроки восстановления движения на Транскаме пока нет возможности".

Примечание редакции: см. также новость "В Северной Осетии временно приостановлено движение по Транскавказской магистрали".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
Все блоги