×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 19 апреля 2005

Терские казаки возмущены заявлениями президента Ингушетии о принадлежности Пригородного района Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Терские казаки выразили возмущение заявлениями президента Ингушетии Мурата Зязикова об исконной принадлежности Пригородного района Северной Осетии, а также Владикавказа Ингушетии. В связи с этим Терское казачье войско направило обращение на имя президента РФ Владимира Путина.

В интервью "Российской газете" от 1 апреля 2005 года президент республики Ингушетия Мурат Зязиков сказал: "Кому должна принадлежать территория Пригородного района Осетии? Если взять историю, то этот район, а также Владикавказ были исконно ингушскими землями, которые в советское время по распоряжению сверху, с нарушением всех прав были отданы соседям".

Александр Кабаков, атаман владикавказского округа Терского казачьего войска, говорит: "Мы крайне возмущены этими заявлениями, ведь это звучит из уст официального лица, ответственного за политику республики, а не на уличных митингах. Ведь казаки тоже репрессированный народ, согласно того же закона, на который постоянно ссылаются ингуши (Закон от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" - прим.). Наши деды, прадеды, мы сами проживали на той территории, на которую претендуют ингуши". В обращении сказано: "В 20-30 годы в Ингушетии пострадали все жители казачьих станиц и все русскоязычное население. И это продолжилось уже в наше время. Пока в Ингушетии требовали и продолжают требовать возврата территорий, пока руководство республики Ингушетия волнуется по поводу ингушских беженцев, пределы Ингушетии покинуло несколько десятков тысяч русскоязычного населения".

По словам Александра Кабакова, все забыли о русских беженцах, поднимается вопрос только о беженцах ингушских. "Но если и далее государство будет беспристрастно наблюдать за продолжающимся геноцидом русского населения на Кавказе, если государственный статус казачества, как вооруженного форпоста на юге России, останется лишь на бумаге, то казачество, доказавшее способность к самоорганизации даже после десятилетий геноцида, может не только поставить вопрос о справедливости, но и само взяться за его решение", - сказано в обращении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Персоналии