×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:28, 19 апреля 2005

В ходе крупной спецоперации в Чечне убиты семь боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Веденском районе Чечни уничтожена база боевиков, по предварительным данным, убито семь человек. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "База боевиков была обнаружена в 4 километрах восточнее селения Дышне-Ведено. При приближении к базе подразделение федеральных сил подверглось обстрелу из стрелкового оружия. С учетом этого по скоплению бандитов был нанесен артиллерийский удар. По предварительным данным, уничтожено семь бандитов", - сказал Шабалкин. По его словам, части боевиков, в том числе нескольким получившим ранения, удалось скрыться.

Во время осмотра места боестолкновения и расположения базы обнаружены один пулемет ПК, пять автоматов АК-74 и противотанковый гранатомет, а также большое количество боеприпасов к различным видам стрелкового оружия.

База незаконного вооруженного формирования состояла из нескольких блиндажей и палаток, а также помещений, приспособленных для оказания медицинской помощи. Там же обнаружен значительный запас лекарств и медикаментов (в т.ч. плазмы).

По периметру базы имелись окопы, на подходах к которым установлены восемь управляемых самодельных взрывных устройств, изготовленных из 152-миллиметровых артиллерийских снарядов.

База уничтожена, обнаруженное оружие направлено на криминологическую экспертизу.

Представитель РОШ также рассказал, "что, по мнению оперативников, розыск обнаруженной базы велся длительное время, и о ее местонахождении было известно узкому кругу лиц из числа приближенных к крупным бандглаварям".

По его словам, база находилась на значительном удалении от населенного пункта и в достаточно труднодоступном месте, а с учетом оснащения базы медицинским оборудованием, системами охранения и наличием заминированных подходов, можно предполагать, что здесь могли находиться наиболее одиозные командиры боевиков Чечни, отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что "опознание уничтоженных бандитов провести не представляется возможным, ввиду их массированного поражения в результате артиллерийского удара".

В настоящее время подразделения федеральных сил осуществляют в Чечне поисковые мероприятия по поиску и преследованию части группировки, которым удалось скрыться с места боя.

В свою очередь сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" сообщил, что за минувшие выходные в различных боевых столкновениях было убито 4 и ранено 13 российских военных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии