×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 18 апреля 2005

МГ ОБСЕ: возобновление войны станет бедствием для народов Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Наблюдаемые в течение последних недель нарушения режима перемирия на линии соприкосновения, повлекшие за собой человеческие жертвы, угрожают перемирию, а призывы к войне усложняют усилия по мирному урегулированию конфликта, сеют вражду между народами двух стран и не способствуют сосуществованию народов как соседей". Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова, Стивена Манна и Бернара Фасье, в котором выражается озабоченность в связи с растущей напряженностью между Арменией и Азербайджаном.

"В этой деликатной ситуации, когда в проводимых при посредничестве сопредседателей переговоров между сторонами может быть сделан первый шаг к согласию", сопредседатели призывают:

- в соответствии с обязательствами, принятыми сторонами в феврале 1995 года, укреплять режим перемирия на линии соприкосновения и воздержаться от публичных заявлений, которые могут привести к разгоранию конфликта с новой силой,

- осознать, что возобновление военных действий не может обеспечить длительное урегулирование карабахского конфликта, а станет бедствием для населения двух стран, а также приведет к колоссальным финансовым затратам, что поставит под угрозу экономическое развитие двух стран,

- подготовить население двух стран к сбалансированному соглашению путем переговоров, которое потребует уступок с обеих сторон.

В заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ обращаются к сторонам конфликта с призывом сконцентрировать свои усилия на продолжающихся встречах сопредседателей с министрами иностранных дел двух стран. Они пройдут середине апреля в Лондоне и в конце апреля во Франкфурте. В ходе этих контактов будет подготовлена следующая встреча двух президентов, которую планируется провести в середине мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги