×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:39, 18 апреля 2005

В Нагорном Карабахе состоялась научная конференция, посвященная 1600-летию создания армянской письменности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 апреля карабахский университет "Месроп Маштоц" организовал научную конференцию, посвященную 1600-летию создания армянского алфавита и распространения армянской письменности в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха).

Как сообщает коррсепондент ИА REGNUM в Степанакерте, в конференции приняли участие министр образования, культуры и спорта НКР Ашот Гулян, представители вузов и научных кругов республики.

Открывая конференцию, ректор университета Донара Габриелян отметила роль созданной Месропом Маштоцом письменности в объединении разрозненных частей армянского народа, создании национальной культуры. В ходе конференции прозвучали доклады на темы создания и развития армянской школы, идеологического значения появления армянской письменности и др. Отмечалось, что в начале V века благодаря созданию Месропом Маштоцом армянской письменности как в Армении, так и в Арцахе начался беспрецедентный подъем культуры. Причем, одну из первых армянских школ Маштоц основал в Амарасском монастыре Арцаха. В своем слове министр образования, культуры и спорта НКР Ашот Гулян остановился на политическом значении создания армянской письменности и ее распространения в Арцахе, отметив, что это лишнее свидетельство тому, что в крае издавна проживали армяне и Арцах играл центральную роль в развитии национальной культуры.

Затем в ходе секционных занятий состоялись выступления и обсуждения по таким темам, как "Ованес Туманян и детская литература", "Преподавание русского языка как иностранного с учетом особенностей карабахского диалекта", "Роль русского языка в процессе обучения английскому языку", "Карабахские мотивы в русской поэзии 20-го века", "Роль деловых игр при обучении студентов-юристов" и т.д.

Напомним, что летом нынешнего года в Нагорном Карабахе состоится аналогичная международная конференция с участием представителей научных кругов из различных стран.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги