16 апреля 2005, 17:00

Во Франции продолжается шествие протии войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 апреля, марш мира против войны в Чечне "Париж - Страсбург", четвёртую неделю проходящий на северо-востоке Франции, прошествовал по небольшому городу Люневиль, находящемуся в 30 километрах юго-восточнее столицы Лотарингии Нанси. Об этом сообщил сегодня утром корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из ночного палаточного городка участников марша Саид Эмин Ибрагимов, координатор акции, руководитель международной ассоциации "Мир и права человека", организовавшей марш.

Шествие по Люневилю, по словам С. Ибрагимова, проходило в течение часа. Демонстранты несли транспаранты "Марш мира Париж - Страсбург", "Марш за прекращение войны и восстановление прав и свобод человека в Чечне" и флаг непризнанной Чеченской республики Ичкерия. Среди прохожих манифестанты распространяли листовки разъясняющие цели марша и призывающие к борьбе за мир в Чечне. Местные жители, утверждает С. Ибрагимов, с поддержкой относятся к участникам акции, многие на некоторое время присоединяются к шествию, снабжают горячим питанием.

Количество участников акции всё время меняется. Сейчас их 15 человек. Они свернули свой ночной палаточный лагерь, разбитый в 45 километрах юго-восточнее Нанси и продолжают путь в сторону Страсбурга. Всё время движения марафон сопровождают полицейские машины. В пятницу, 22 апреля, протестанты планируют прибыть в городок Саверн в Эльзасе, где в 14 часов по местному времени состоится митинг против войны в Чечне, который сейчас подготавливается местными представителями ассоциации "Мир и права человека".

Участники марша намерены прибыть в Страсбург 25 апреля, в день открытия очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, разбить в этом городе палаточный лагерь, а 27 апреля пройти маршем к зданию Совета Европы, около которого намечено проведение крупного митинга с целью привлечения внимания депутатов ПАСЕ к нарушениям прав человека в зоне вооружённого конфликта в Чечне.

Как сообщает Чеченский комитет национального спасения, организаторы марша - это беженцы из Чечни, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать от авиа налетов, от артобстрелов, от зачисток, которые продолжаются уже более десяти лет.

"Однако, найдя пристанище и понимание в цивилизованной Европе, они отнюдь не отдалились от проблем и бед Чеченской Республики. Ими создана Международная Ассоциация "Мир и права человека", - говорится в заявлении Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения.

В своих обращениях они требуют прекращения войны в Чечне. Известная американская правозащитница Надежда Банчик призвала поддержать Марш Мира и объявила 15 апреля голодовку.

"Мы, сотрудники Регионального Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения", не можем оставаться в стороне, и заявляем о своей поддержке этой мужественной и благородной акции: с 20 по 27 апреля 2005 года мы тоже вступаем в голодовку в поддержку антивоенного движения Марш Мира "Париж - Страсбург", - подчеркивается в заявлении, подписанном председателем РОД "ЧКНС" Русланом Бадаловым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей