×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:07, 15 апреля 2005

Буданов, осужденный за убийство жительницы Чечни, грозит подать в суд на колонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный за убийство 17-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов вновь может стать виновником громкого скандала, сообщили "Новые известия".

Одиозный офицер грозит подать в суд на руководство димитровградской исправительной колонии в Ульяновской области, в которую был отправлен отбывать наказание. Поводом к конфликту осужденного и руководства колонии стало то, что якобы на него оказывают воздействие и заставляют встречаться с журналистами.

В исправительной колонии Буданов отвечает за спорт. Официально его "должность" на зоне звучит как "дневальный спортзала". Полковник следит за тем, чтобы выполнялся утвержденный руководством исправительного учреждения график занятий спортом.

"Тройка", как чаще называют исправительное учреждение, где отбывает наказание Буданов, - колония общего режима и считается одним из лучших исправительных учреждений во всей России. Именно это обстоятельство и стало причиной множества слухов, связанных в первую очередь с тем, почему именно здесь, под Димитровградом, оказался Буданов. Ходили разговоры о том, что руку к этому приложил генерал Владимир Шаманов, боевой товарищ осужденного за убийство полковника, решивший как-то помочь своему бывшему подчиненному.

Широко разрекламированная в канун дня 60-летия Победы амнистия экс-полковника не затронет, так как преступление, совершенное Будановым, относится к разряду особо тяжких. Ранее сообщалось, что Юрий Буданов не подпадает под амнистию, поскольку осужден за убийство, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений. "Уже решено, что амнистия не будет распространяться на лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления", - сказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Между тем, по неофициальной информации, у полковника - серьезные проблемы со здоровьем. В частности, говорят, что за время тюремного заключения он уже перенес два инфаркта. Несмотря на это, Буданов заявил, что в случае амнистии, на которую он все-таки возлагает надежды, устроится работать охранником в один из столичных банков.

Напомним, военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом полковнику Юрию Буданову. 25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

29 марта 2004 года президиум Верховного суда не нашел оснований для пересмотра приговора, вынесенного Юрию Буданову, о чем ходатайствовали его адвокаты. В мае и сентябре 2004 года Юрий Буданов, отбывающий наказание в колонии в Ульяновской области, дважды подавал прошение о помиловании, которое позже отзывал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии