×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:23, 15 апреля 2005

В столице Дагестана взорвано здание районной прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром два взрыва прогремели, предположительно, внутри здания прокуратуры Ленинского района столицы Дагестана Махачкалы. В здании прокуратуры вспыхнул пожар. Здание прокуратуры Ленинского района расположено на улице Ирчи Казака. Это оживленная часть города и по утрам здесь обычно многолюдно.

Как сообщил журналистам первый заместитель прокурора Дагестана Магомед Абдулхаликов, взрывное устройство, сработавшее у здания прокуратуры Ленинского района города, бросили с восьмого этажа строящегося рядом дома. В то же время, он сказал, что это "предварительная версия". По иным данным, взрывное устройство было расположено на крыше здания и приведено в действие с помощью дистанционного управления, передает РИА "Новости".

По предварительной информации, мощность взрывного устройства, использованного для подрыва здания, эквивалентна 25 килограммам тротила, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Заместитель прокурора Дагестана считает, что преступление было направлено исключительно против сотрудников прокуратуры. "Это связано со служебной деятельностью работников прокуратуры, ведущих расследование уголовных дел", - сказал он.

Абдулхаликов сообщил, что пострадали, по последним данным, шесть человек - двое прохожих и четверо сотрудников прокуратуры. По его данным, все они получили контузии и ушибы.

По факту взрыва прокуратура Ленинского района столицы Дагестана возбудила уголовное дело по статье 205 УК России "Теракт". Об этом сообщил сегодня начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев.

Как сообщили ранее РИА "Новости" в приемном покое республиканского ортопедо-травматологического центра, с места ЧП к ним доставлены двое заместителей прокурора Ленинского района города Резудин Рамазанов и Адбулла Магомедов. "Угрозы их жизни нет", - сказала сотрудник приемного покоя.

В больницу "скорой помощи" доставлены двое пострадавших, в республиканскую Центральную клиническую больницу - один, сообщили РИА "Новости" в республиканском Центре медицины катастроф.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги