×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:29, 13 апреля 2005

Глава МИД Армении: признание Турцией геноцида армян важно для обеспечения безопасности Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Хотя со дня геноцида армян в Османской империи прошло уже 90 лет, эти события до сих пор так и не получили международного признания. И это при том, что сегодня каждое второе событие в иностранных газетах получает название геноцида". Об этом 13 апреля на пресс-конфренции, посвященной представлению планируемых к 90-летию со дня геноцида армян мероприятий, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его оценке, признание факта геноцида армян со стороны Турции является одним из важнейших аспектов в обеспечении безопасности Армении. Министр отметил, что нельзя доверять соседней стране, которая не только до сих пор не признала факта геноцида армян на своей территории, но и ведет антипропаганду, пытаясь доказать обратное: "Турция бесстыдно пытается не только переписать собственную историю, но и призывает другие страны пересмотреть свою позицию в этом вопросе. Уверен, что эти действия обернутся бумерангом против самой Турции", - заявил Вардан Осканян. В свете возникшей ситуации министр также напомнил о большом военном потенциале Турции и об ее однозначно проазербайджанской позиции в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Армении с удовлетворением отметил, что, несмотря на давление правительства Турции, среди турецкой интеллигенции растет число людей, осознающих необходимость признания геноцида армян. По словам Вардана Осканяна, не вызывает сомнения то обстоятельство, что пункт о признании геноцида армян будет внесен в повестку дня переговоров о принятии Турции в ЕС, при этом он добавил: "Было бы лучше, чтобы этот вопрос вошел в число требований, которые предъявит ЕС Турции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги