×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 13 апреля 2005

Чечня хочет получить еще два миллиарда рублей из федерального бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 апреля состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства, министра финансов Чечни Эли Исаева. Он сообщил представителям республиканских СМИ о результатах своей рабочей поездки в Москву.

"Главная цель поездки - согласование условий дополнительного финансирования Чеченской Республики, - сообщил он журналистам. - На сегодняшний день бюджет республики составляет 10,8 млрд. рублей. Нам удалось убедить руководство России о необходимости дополнительного финансирования на этот год. Реальная потребность по нашим подсчетам составляет 13-14 млрд. рублей. В связи с этим мы рассчитываем увеличить бюджет еще хотя бы на 2 миллиарда".

По словам министра финансов, в Москве состоялись важные встречи в министерстве регионального развития РФ, министерстве финансов и в правительстве РФ, в результате которых была достигнута договоренность о погашении задолженности по найму жилья для внутриперемещенных лиц. Сумма задолженности составляла 34 млн. рублей. Также обсуждалась проблема предоставления республике субсидий. Но по этим вопросам окончательные решения будут приняты на следующей неделе.

Эли Исаев ответил на интересующие журналистов вопросы, касающиеся закона о монетизации льгот, о выплате компенсаций репрессированным и многие другие.

На вопрос корреспондента агентства "Грозный-информ", предусмотрены ли в бюджете ЧР средства для улучшения экологической обстановки в республике, министр финансов ответил: "У нас пока нет возможности участвовать в различных федеральных программах, в том числе и связанных с экологией. Всего этих программ более 50-ти. Однако для участия в них необходимо вносить долевые взносы, которые не предусмотрены в бюджете республики. Мы обратились в правительство РФ с предложением включить в бюджет республики средства для участия в целевых программах или включить Чечню в программы без долевых взносов. Этот вопрос, думаю, будет решен в следующем году".

Не остался без внимания и вопрос о выплате компенсаций за разрушенное в результате боевых действий жилье. По словам Эли Исаева, до 15-20 апреля республика должна представить окончательные списки заявителей в МВД РФ и Госстрой России. После чего, в мае, будет определен объем финансирования, и тогда продолжится выплата компенсаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.