×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 12 апреля 2005

Бурджанадзе обсудила в Брюсселе возможность привлечения Евросоюза к мониторингу границы России с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Нино Бурджанадзе

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе обсудила в Брюсселе возможность привлечения Евросоюза к мониторингу грузино-российской границы. Как сообщает телекомпания "Рустави-2", Бурджанадзе провела встречи с руководством Евросоюза. Вчера, 11 апреля, вечером состоялась главы грузинского парламента с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

"Мониторинг границы - одна из важнейших тем нашей беседы, здесь очень хорошо знают эту тему. Наша задача - ни в коем случае не допустить закрытие международной операции мониторинга границы. Мы особенно хотим попросить наших европейских друзей проявить активность в этом направлении. В ОБСЕ Россия смогла заблокировать эту миссию,  но в структурах  Евросоюза Россия не имеет права "вето"", - заявила Бурджанадзе журналистам в Брюсселе.

Грузия в настоящее время добивается продолжения международной миссии с функцией и мандатом мониторинга на ряде участков грузино-российской границы. В частности, предлагается, чтобы ОБСЕ проводило тренинги грузинских пограничников для передачи им опыта своей Миссии по мониторингу границы, а представители Евросоюза получили мандат с функцией мониторинга.

С 2000 года по просьбе правительства Грузии ОБСЕ установило наблюдение на чеченском и ингушском участках грузино-российской границы, а с 2003 года - и на дагестанском. Всего в миссии мониторинга ОБСЕ в Грузии работало около 150 сотрудников из более 30 стран, в том числе и из России. Миссия была прекращена в 2004 году, после того, как Россия отказалась продлить ее мандат. Российская сторона сочла операцию слишком дорогой и неэффективной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии