×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 11 апреля 2005

В Краснодарском крае состоялся первый конкурс по сдаче в аренду городских пляжей Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обрел инвестора первый участок, расположенный в районе городского пляжа Новороссийска (Краснодарский край) на Суджукской косе (площадь 11,27 га). Победителем первого конкурса стала частный предприниматель из Новороссийска Елена Олейникова. Согласно условиям конкурса, инвестор должен был сохранить свободный проход на арендуемую территорию, не отступать в обустройстве пляжа от генерального проекта, который уже разработан, а также сделать подземными все коммуникации к пляжным сооружениям. Частному предпринимателю, выигравшему конкурс, предстоит к 1 июня - началу курортного сезона, провести работы по благоустройству пляжа. Срок аренды - 1 год, он будет продлен в случае, если инвестор справится с поставленной задачей.

Как пояснили в департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, территория пляжа делится на две зоны. Первая зона - сам пляж, вторая - зона коммерческой деятельности, где будут расположены пункты проката, кафе и торговые павильоны. Именно за счет второй зоны потенциальный инвестор и сможет получать прибыль. Как заявил ЮФО.RU Анатолий Пахомов, руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края: "Заработать инвестор может на услугах: сдал в аренду шезлонг, зонтик - за этом можно брать деньги. Оказывать услуги питания, торговли и так далее". "Наш департамент и администрация края рассматриваем проведение этого конкурса, как привлечение и отбор инвесторов, которые могут вложить свои деньги в оборудование пляжей и сделать их такими, какие они есть в Европе", - заявил Пахомов. Чиновники и сам инвестор признают, что полностью воплотить генеральный план не представляется возможным, поэтому по обоюдной договоренности основной задачей является обустройство первой (пляжной) зоны.

Одновременно объявлено о начале приема заявок по второму конкурсу. В аренду будут сданы городской пляж в Туапсе (общая длина участка 470 м и ориентировочная площадь 23 000 кв.км), пляж и берегоукрепление в поселке Джубга Туапсинского района (общая длина 130 м, площадь 1 300 кв.м), пляж в бухте Инал Туапсинскиого района(общая длина участка 2400 м, ориентировочная площадь 49 860 кв.м). Итоги конкурса должны быть подведены в конце апреля 2005 года. Для участия в нем в течение месяца принимались заявки, как от предпринимателей, так и юридических лиц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии