×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 7 апреля 2005

Обжалован отказ выплатить компенсацию пострадавшей при теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат гражданки Украины, пострадавшей при теракте на Дубровке, обжаловал отказ выплатить компенсацию его подзащитной. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Елены Бурбан.

"Сегодня мы подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, в которой просим отменить постановления Басманного суда Москвы и кассационной коллегии Мосгорсуда", - сказал адвокат. По его мнению, обе судебные инстанции неверно истолковали закон, регулирующий назначение компенсаций жертвам терактов. "В законе не сказано, что иностранные граждане не имеют права на компенсации", - утверждает адвокат.

Трунов добавил, что в жалобе он также просит надзорную инстанцию суд направить иск гражданки Украины на новое рассмотрение.

Басманный суд Москвы 30 июня 2004 года отказался назначить пострадавшей Бурбан компенсацию материального и морального вреда. Мосгорсуд 16 марта 2005 года подтвердил законность этого отказа.

Трунов напомнил, что при теракте Бурбан потеряла мужа - гражданина США, а сама стала инвалидом второй группы и полностью утратила трудоспособность.

В исковом заявлении Бурбан требовала возместить ей моральный вред в размере $1 миллиона. Кроме того, пострадавшая просила выплатить ей материальный ущерб в размере 1 миллиона 21 тысячи рублей и назначить ежемесячные выплаты по 54 тысячи 902 рубля.

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке был совершен 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. В результате теракта погибли 130 человек. Сорок террористов, находившихся в Театральном центре, были уничтожены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии