×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 4 апреля 2005

Точное число похищенных в Чечне людей остается неизвестным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Точное число похищенных людей в Чеченской Республике не знает никто: ни республиканские власти, ни правоохранительные органы, ни правозащитники",- заявил сегодня на пресс-конференции в Москве советник Президента России Асламбек Аслаханов. Он не исключил, что к похищению людей могут быть причастны представители федеральных силовых структур, действующих в Чечне, а также местные силовики, сообщает NEWSru.com.

Одной из причин похищения людей Аслаханов назвал деньги, которые преступники требуют в качестве выкупа за похищенных. По данным прокуратуры Чечни, с 1999 по 2004 год было возбуждено 1814 уголовных дел по факту исчезновения 2540 человек. Вместе с тем, в последние годы наблюдалось значительное сокращение количества подобных преступлений. Так, по данным МВД Чечни, в 2003 году были похищены 404 человека, а в 2004 году - 168. Но Аслаханов выразил недоумение в связи с некоторыми фактами из этих уголовных дел - "исходя из материалов расследования похищения людей, следует, что все похитители были одеты одинаково (в камуфляжную форму), вооружены одним и тем же оружием и передвигались практически на одном и том же автотранспорте". "Для меня это загадка", - отметил советник Президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги