×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 2 апреля 2005

Представители общественно-политических движений Абхазии заявляют протест в связи с покушением на премьер-министра республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Те, кто планировал физическое устранение Александра Анкваб, не хотят допустить перемен, с наступлением которых будет положен конец криминальному беспределу, безнаказанности, разрушающим саму основу нашего государства", - говорится в заявлении, распространенном сегодня представителями ряда общественно-политических движений Абхазии.

В документе, подписанном Мерабом Кишмария (ОПД "Амцахара", Ириной Агрба (ОПД "Айтайра"), Артуром Миквабия (ОПД "Единая Абхазия") и Азаретом Айба (Федерация независимых профсоюзов Абхазии) отмечается, что организаторами и исполнителями террористического акта против премьер-министра являются те, "кого не устраивает провидимая нынешним руководством страны внутренняя политика, главным содержанием которой являются давно назревшие реформы в экономике, других областях государственной  и общественной жизни, бескомпромиссная борьба с преступностью, препятствующей решению насущных задач".

"Мы заявляем, что целиком и полностью поддерживаем курс нового руководства страны, направленный на осуществление реформ, борьбу с разгулом преступности, другими негативными явлениями, ставшими в последние годы нормой жизни. Никому не удастся свернуть нас с этого пути", - подчеркивают авторы заявления.

Между тем, сегодня жители Пицунды провели митинг общественности в связи с покушением на премьер-министра Абхазии. Напомним, что вчера, 1 апреля, в 21.45 в Сухумском районе совершено покушение на премьер-министра Александра Анкваба и вице-премьера Леонида Лакербаю. По словам главы администрации Пицунды Джона Дбара, жители поселка резко осуждали произошедшее, называли покушение на главу правительства Абхазии "наглой преступной вылазкой и демонстрацией вседозволенности". "Мы поддерживаем ту политику и тот курс, который проводит новый глава правительства Александр Анкваб. Мы считаем, что все это делается целенаправленно для дестабилизации обстановки в республике", - говорили выступавшие. Общественность Пицунды потребовала от курирующего силовой блок вице-президента Абхазии Рауля Хаджимба усилить контроль за работой правоохранительных органов республики. Жители Пицунды выразили недовольство расследования по факту первого покушения на А. Анкваб и Л. Лакербая, произошедшего 27 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии