ОБСЕ обеспокоена решением Верховного суда Азербайджана в отношении лидеров оппозиции
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность в связи с отказом Верховного суда Азербайджана в кассационной жалобе семи лидеров оппозиции, осужденных по октябрьским событиям 2003 года. Как говорится в документе поступившем корреспонденту "Кавказского узла", решение Верховного суда демонстрирует неуважение к отчету ОБСЕ о мониторинге судебных процессов. Отчет подчеркивает ряд серьезных недостатков, допущенных в ходе судебного процесса и получении доказательств. В отчете также указывалось на несоответствие во многих случаях судебных процессов над участниками октябрьских событий стандартам ОБСЕ и других международных структур и даже национальным законам. В отчете содержалась рекомендация отменить наказания, вынесенные в результате несправедливых судебных процессов, или заменить их на более легкое наказание, или освободить заключенных.
Вместе с тем, как отмечено в заявлении Бакинский офис ОБСЕ, приветствует указ президента Азербайджана о помиловании участников октябрьских процессов. Однако в заявлении указывается, что сохранение судимостей помилованных лиц не способствует улучшению политического климата в стране в преддверии парламентских выборов, а также вызывает серьезное беспокойство относительно независимости азербайджанских судов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















