Российский бизнес может работать в Абхазии без согласования с Грузией, заявил Сергей Багапш
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Частные российские фирмы и предприниматели, которые хотят развивать бизнес в Абхазии, могут работать без согласования с Грузией", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш, комментируя высказывание президента России о возможности инвестирования в Абхазию предварительно проинформировав об этом Грузию. "Путин, как большой политик, должен был так ответить", - подчеркнул Багапш.
Что касается крупных экономических проектов реабилитации ИнгурГЭС и восстановления сквозного железнодорожного сообщения, оговоренных в Сочинском соглашении между Россией, Грузией и Абхазией, то их, по словам Багапша, надо будет согласовывать с грузинской стороной. В качестве примера Багапш привел Европейский банк реконструкции и развития, выделивший средства на восстановление ИнгурГЭС. "Руководство Абхазии готово сотрудничать со всеми, кто хочет работать в Абхазии", - отметил Сергей Багапш. По его словам, на днях в Абхазию приедут представители нескольких холдинговых компаний, которые намерены инвестировать в экономику Абхазии. Багапш подчеркнул важность инвестирования не только в курортную сферу, но и непосредственно в производство.
Руководство республики одобрило проект по созданию завода нерудных материалов в Очамчирском районе, восстановлению Сухумского химзавода, а также кирпичного завода в Гудаутском районе. По словам президента, в ближайшее время в Сухуме будет налажено производство школьной мебели. По информации президента Абхазии, правительство намерено рассмотреть проект реконструкции телефонной связи в республике, который предлагает одна российская фирма. Это обойдется приблизительно в 40 млн. долларов.
"О возможных инвестициях в экономику Абхазии будет идти речь и на встрече с деловыми кругами абхазской диаспоры в Турции", - сказал Багапш.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















