×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 31 марта 2005

В Ставропольском крае создана система оповещения людей при ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае подведены предварительные итоги совместной двухстепенной штабной тренировки комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности края и управлений по городам и муниципальным районам при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями и авариями на коммунально-энергетических системах.

Учения прошли под руководством заместителя председателя правительства Ставропольского края, министра жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры, председателя краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александра Орешкова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Совете по общественной и экономической безопасности края, учения показали, что в Ставропольском крае впервые сформирована эффективная система оповещения при возникновении ЧС. Причем районы и города получили для этого все необходимые силы и средства. Консультант отдела по взаимодействию с воинскими частями Совбеза Ставропольского края рассказал, что ранее такая система существовала в крае больше "на бумаге". На сегодня работа службы построена так, что в случае повторения событий июня 2002 года, службы МЧС смогут предупредить катастрофу как минимум за двое суток.

Специалисты следят за малейшими изменениями уровня воды в реках вплоть до выезда в горы Карачаево-Черкесской республики, где реки берут свое начало. Обо всех изменениях немедленно оповещается служба МЧС Ставропольского края. В сборе информации и оповещении населения задействованы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности края, а также всех городов и муниципальных районов, функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, министерств, ведомств, учреждений и организаций края, Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю и его подразделения. Впервые в ходе тренировки были организованы сбор и обобщение данных по реальной гидрологической обстановке на водных бассейнах края в учащенном режиме. Для этого были задействованы 21 пост Ставропольского Гидрометцентра, 11 постов Федерального государственного учреждения "Управление "Ставропольмелиоводхоз"" и 2 поста "Управления эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища". Сбор информации по гидрологической обстановке проводился с 8 до 18 часов 28 марта каждые 2 часа, время поступления информации составляло от 2-х до 35 минут. На городском пруду Невинномысска проведены показные занятия по спасению "учебно пострадавших" людей при наводнении и их размещения" на базе санатория-профилактория "Химик". Всего к тренировке было привлечено - 10 городов, 25 районов Ставропольского края, 18 функциональных подсистем.

Исходя их долголетних наблюдений за погодой в Северо-Кавказском регионе и последствий стихийного бедствия в Ставропольском крае в 2002 году для отработки вопросов тренировки была создана (условно) обстановка максимально близкая к реально возможной. Отрабатывались ситуации: ухудшение паводковой обстановки и возникновение угрозы затопления, развитие оползневых процессов, а также гололедно-изморозевые явления и шквалистого ветра с нарушением электро-, тепло- и водоснабжения.

На первом этапе краевая подсистема предупреждения была приведена в режим повышенной готовности, разработаны меры по складывающейся обстановке и создан оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе второго этапа в городах и районах отрабатывались практически действия местных, сил и средств по оповещению населения о прядке действий и правилах поведения в условиях затопления, эвакуации населения и ценностей из опасных зон, проведения спасательных работ и первоочередных мероприятий жизнеобеспечения населения, проведения аварийно-восстановительных работ в пострадавших городах и районах Ставропольского края.

В 20-ти городах и районах Ставропольского края подготовлены стационарные пункты временного размещения к приему эвакуируемого населения. В лучшую сторону отмечается готовность пунктов в городах Ставрополь и Невинномысск и Труновском районе. Не готовы пункты к приему людей в Шпаковском (г. Михайловск) и Изобильненском районах (с. Московское). В 10 городах и районах края на аварийные (резервные) источники питания были переведены лечебные учреждения и хлебопекарни.

В завершении тренировки было проведено селекторное совещание, на котором обсуждена реальная готовность в крае к пропуску паводковых вод и подведены предварительные итоги тренировки. Отмечено, что задачи тренировки выполнены в полном объеме; получили практику в выполнении функциональных обязанностей при возникновении чрезвычайных ситуаций привлекаемые на тренировку должностные лица комиссий по ЧС, министерств и ведомств.

В настоящее время продолжается работа по изучению реальной гидрологической обстановки в Ставропольском крае. В Совете безопасности сообщили, что наиболее точные сведения будут собраны в течение двух недель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии