×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 30 марта 2005

Оппозицию в Северной Осетии поддержали общественные лидеры Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет "Матери Беслана" (КМБ) объединил силы с основным оппозиционным движением Северной Осетии, чтобы добиться отставки президента Александра Дзасохова.Это произошло после того, как власти приняли беспрецедентное для Северного Кавказа решение - разогнать мирную демонстрацию под названием "Женщины против террора", организованную комитетом и назначенную на 8 марта в центре Владикавказа.

Первоначально, в качестве превентивной меры власти развернули в прессе активную кампанию против демонстрации, призывая население воздержаться от участия в нем из-за возможного нападения исламских экстремистов. Однако эти призывы не смогли остановить организаторов, и тогда правительство блокировало главную площадь города как для транспорта, так и для пешеходов.

"Запугивание людей перед митингом - тот же акт терроризма, и это у нас происходит каждый день. В этом смысле терроризм исходит от самой власти", - заявил IWPR житель Владикавказа Эдуард Дауров, пытавшийся принять участие в демонстрации.

Митинг не состоялся, но вмешательство властей привело к единению "Матерей Беслана" и "Единой Осетии" - основного оппозиционного движения Северной Осетии - в борьбе за отставку президента.

Комитет "Матери Беслана" был основан в прошлом году вскоре после взятия в заложники 1200 человек в бесланской школе №1, когда погибли 334 человека, из них 200 детей, и возникло требование провести независимое расследование трагедии.

Призывая Дзасохова уйти в отставку, лидер "Единой Осетии" Алихан Хугаев заявил: "Он относится к Северной Осетии не как к Родине, а как к территории, где можно заработать деньги".

На пресс-конференции, проведенной после отмены демонстрации, власти осудили действия оппозиции.

Министр финансов республики Константин Уртаев заявил, что оппозиция состоит из людей, "которые когда-то работали в правительстве, а теперь таким образом хотят вернуть свои места". Он заявил также, что в прокуратуре республики создана следственная группа по оценке деятельности оппозиции.

Правительство обвиняет оппозицию в "дестабилизации ситуации в сложное для республики время".

Одновременно местные СМИ, в основном подконтрольные властям республики, обвиняют комитет в политической ангажированности и несоблюдении осетинских обычаев.

Однако Аннета Гадиева, одна из "Матерей Беслана", бывшая заложница, потерявшая во время захвата школы 9-летнюю дочь, отвергает подобные заявления.

"Видимо, власти чувствуют себя виноватыми, поэтому и стараются создать такой негативный образ вокруг нас. За нами никого нет, за нами - только память о наших детях", - говорит она.

Мурат Кабоев, журналист газеты "Голос Беслана", заявил IWPR, что "все официальные СМИ Северной Осетии взяли курс на защиту властей и Дзасохова".

"Вранье льется и с экрана республиканского телевидения и со страниц газет", - сказал он.

С этим мнением согласен Таймураз Чеджемов, бывший председатель Центризбиркома Северной Осетии, а ныне оппозиционер. "Наши власти не привыкли к критике", - говорит он.

"Пресса в республике подчиняется лично президенту Дзасохову. У нас изымаются целые тиражи газет, чтобы люди не читали прессу, неугодную президенту".

В качестве примера Чеджемов приводит инцидент с газетой "Экран Владикавказа". Номер, содержавший критическую статью о президенте Дзасохове, был полностью изъят из продажи, а вскоре газета прекратила существование.

Руслан Макаев, председатель неправительственной организации "Закон выше власти", утверждает, что высокопоставленные чиновники движимы желанием "защитить свои льготы и кресла".

"Эти люди достались нам в наследство от эпохи коммунизма, а это - идеология позапрошлого века".

"Нормальная власть должна прислушиваться к оппозиции, даже такой критиканствующей, как наша, даже не имеющей силы. Но наши власти этого не делают, они просто не способны на это", - считает Александр Дзадзиев, сотрудник Центра социальных и гуманитарных исследований.

Но виновником случившейся в Беслане трагедии он считает не только президента Дзасохова. "Виновата политика России на Кавказе, в частности в Чечне. Все мы повинны, все мы [в Российской Федерации] помогали создавать эту систему".

Алан Цхурбаев, корреспондент информационной службы YUFO.RU, Владикавказ.

 Опубликовано 25 марта 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.