×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 30 марта 2005

Южная Осетия полностью обесточена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обрыв линий электропередач в горах, произошедший в ночь с 28 на 29 марта вновь полностью обесточил Южную Осетию. Причиной аварии, второй за март, стали большие снегопады в горных районах. Электролинии оборвались под тяжестью выпавшего снега. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зам. директора "Югосетэнерго" Рудольф Цховребов, с утра 29 марта бригада энергетиков под руководством главного инженера предприятия Руслана Тедеева пытается найти место обрывов. Сделать это в условиях непрекращающегося снегопада и лавиноопасности крайне сложно. В Южной Осетии нет ни вертолетов, ни специальной техники и снаряжения для ликвидации подобных аварий.

Напомним, что первая авария на Магском перевале, оставившая Южную Осетию без света на три недели, была устранена силами отряда добровольцев всего несколько дней назад. Отряд пешком прошел 12 лавиноопасных километров. Ранее это оказалось не под силу специальной технике и даже вертолету с группой энергетиков, выделенному Северной Осетией.

Как сказал журналистам главный инженер "Югосетэнерго" Руслан Тедеев, линии электропередач на Магском перевале находятся на балансе "Севкавэнерго", но чаще всего ликвидацией аварий на южном склоне занимаются энергетики из Цхинвала.
 
Отсутствие света сказывается на всех сторонах жизни в Южной Осетии. Обесточены все предприятия и жилые массивы. Мощные генераторы движки обеспечивают работу лишь нескольких государственных ведомств, лечебных учреждений и СМИ. С наступлением сумерек жители Цхинвала и районов республики зажигают лампы и свечи. Из-за отсутствия отопления нарушился график работы многих учреждений. В частности, в Юго-осетинском государственном университете продолжительность занятий сокращена с 70 минут до 50.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ.