×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 30 марта 2005

Оппозиционные лидеры Азербайджана обратятся в европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 марта, в Верховном суде Азербайджана завершилось рассмотрение кассационной жалобы семи оппозиционных лидеров, осужденных по октябрьским событиям 2003 года. Суд оставил в силе решение Апелляционного суда, состоявшегося в ноябре минувшего года.

Напомним, что Суд Азербайджана по тяжким преступлениям 22 октября 2004 года осудил главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу к пяти годам лишения свободы, председателя Народной партии Панаха Гусейнова - к 4 с половиной годам, зампреда "Мусават" Арифа Гаджилы к пяти годам, другого зампреда этой же партии Ибрагима Ибрагимли к трем годам лишения свободы. Председатель партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде был лишен свободы на три года, генсек Демпартии Сардар Джалалоглу на четыре с половиной, а председатель Общества инвалидов Карабаха Этимад Асадов на два с половиной года.

Оппозиционные лидеры были признаны Советом Европы политзаключенными и Страсбург добивался их освобождения. Лидеры были помилованы указом президента Азербайджана 20 марта 2005 года. Однако оппозиционеры выразили несогласие с решением Верховного суда и заявили, что будут добиваться отмены "незаконного" решения суда и дойдут до Европейского суда по правам человека.

Комментируя решение ВС Азербайджана, один из лидеров оппозиции зампред "Мусават" А.Гаджилы, заявил, что понятие "независимая судебная система" в Азербайджане начисто отсутствует. "Для нас не стало неожиданностью решение Верховного суда. Мы искренне желали скорейшего завершения этих судебных процессов в Азербайджане, так как намерены обратиться в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул А.Гаджиев. По словам А.Гаджилы, как только Верховный суд направит им копию решения приговора, они обратятся в Европейский суд. "Я уверен, что Европейский суд примет положительное для нас решение и полностью оправдает нас", - сказал А.Гаджилы. По его словам, основная цель, которую преследуют оппозиционеры, - это добиться оправдательного приговора до парламентских выборов в Азербайджане. Как сказал оппозиционер, данная судимость ограничивает их политическую деятельность, в частности, закон запрещает осужденным принимать участие в выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
09:10, 13 марта 2026
Ветер с Апшерона
Осуждение А. Гасымлы - главное событие недели
Все блоги