×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 30 марта 2005

Оппозиционные лидеры Азербайджана обратятся в европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 марта, в Верховном суде Азербайджана завершилось рассмотрение кассационной жалобы семи оппозиционных лидеров, осужденных по октябрьским событиям 2003 года. Суд оставил в силе решение Апелляционного суда, состоявшегося в ноябре минувшего года.

Напомним, что Суд Азербайджана по тяжким преступлениям 22 октября 2004 года осудил главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу к пяти годам лишения свободы, председателя Народной партии Панаха Гусейнова - к 4 с половиной годам, зампреда "Мусават" Арифа Гаджилы к пяти годам, другого зампреда этой же партии Ибрагима Ибрагимли к трем годам лишения свободы. Председатель партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде был лишен свободы на три года, генсек Демпартии Сардар Джалалоглу на четыре с половиной, а председатель Общества инвалидов Карабаха Этимад Асадов на два с половиной года.

Оппозиционные лидеры были признаны Советом Европы политзаключенными и Страсбург добивался их освобождения. Лидеры были помилованы указом президента Азербайджана 20 марта 2005 года. Однако оппозиционеры выразили несогласие с решением Верховного суда и заявили, что будут добиваться отмены "незаконного" решения суда и дойдут до Европейского суда по правам человека.

Комментируя решение ВС Азербайджана, один из лидеров оппозиции зампред "Мусават" А.Гаджилы, заявил, что понятие "независимая судебная система" в Азербайджане начисто отсутствует. "Для нас не стало неожиданностью решение Верховного суда. Мы искренне желали скорейшего завершения этих судебных процессов в Азербайджане, так как намерены обратиться в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул А.Гаджиев. По словам А.Гаджилы, как только Верховный суд направит им копию решения приговора, они обратятся в Европейский суд. "Я уверен, что Европейский суд примет положительное для нас решение и полностью оправдает нас", - сказал А.Гаджилы. По его словам, основная цель, которую преследуют оппозиционеры, - это добиться оправдательного приговора до парламентских выборов в Азербайджане. Как сказал оппозиционер, данная судимость ограничивает их политическую деятельность, в частности, закон запрещает осужденным принимать участие в выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии