Журналистские организации Азербайджана подают в суд на руководство метрополитена
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Как говорится в пресс-релизе Азербайджанского комитета защиты журналистов RUН, комитет принял решение подать в суд на руководство Бакинского метрополитена в связи с запретом продажи на станциях метро оппозиционных изданий Азербайджана. "АКЗЖ уже неоднократно обращалось в Бакуметрополитен с призывом не допускать дискриминации в отношении оппозиционных газет и не мешать их продаже в метро. Однако глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов демонстративно игнорирует эти обращения и даже заявил, что метрополитен "принадлежит" ему и он не считает нужным продажу оппозиционных газет в метро", - отмечается в документе. RUН расценивает это заявление Ахмедова как нарушение основополагающих принципов демократии и свободы слова. Поэтому, необходимо обжаловать "незаконные" действия руководства метрополитена в суде, сказано в сообщении RUН.
Напомним ранее председатель Совета прессы Афлатун Амашев назвал "незаконным" введение руководством Бакинского метрополитена запрета на продажу в подземке оппозиционных газет. По его мнению, все печатные СМИ имеют право на распространение в метро. Газеты, издаваемые в соответствие с нормами законодательства, имеют одинаковые права, и дискриминация отдельных изданий недопустима и незаконна. Подобная дискриминация негативно отражается на формировании объективного общественного мнения, что вызывает беспокойство Совета прессы, сказал Амашев.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















