23 марта 2005, 12:53

МИД Азербайджана удовлетворен мониторингом оккупированных территорий Миссией ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило со специальным заявлением по поводу обнародования Миссией ОБСЕ итогов мониторинга по установлению фактов заселения оккупированных территорий. В заявлении поступившему корреспонденту "Кавказского узла", в частности, говорится: "Направление Миссии стало возможным благодаря принципиальной позиции Генеральной Ассамблеи ООН, которая включила в свою повестку дня вопрос о положении на оккупированных территориях Азербайджана. Подобная миссия была осуществлена впервые с момента оккупации азербайджанских территорий и принятия Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций по конфликту между Арменией и Азербайджаном, в которых, среди прочего, выражалась "просьба к Генеральному секретарю ООН, действующему Председателю ОБСЕ и Председателю Минской конференции сообщать СБ ООН обо всех аспектах положения на месте".

Миссия подтвердила заселение оккупированных территорий, подтвердив тем самым озабоченность Азербайджана. Миссия подготовила доклад на основе широкого фактологического материала, как предоставленного азербайджанской стороной, так и полученного в ходе изучения ситуации на месте. Численные показатели заселения, выведенные Миссией в основном методом визуальной оценки и в условиях стесненности действий и ограниченности перемещения, близки к тем данным, которые были представлены ей азербайджанской стороной", - отмечается в документе.

"По предварительным данным азербайджанской стороны, в целом на оккупированные территории было переселено от 20 до 23 тысяч человек. Общий же соответствующий показатель Миссии превышает 17 000 человек. Особую обеспокоенность вызывает подтвержденное Миссией организованное заселение Лачинского района Азербайджанской Республики, в котором ранее армяне не проживали. Азербайджанская сторона указывала на переселение в Лачинский район 13 000 лиц, а по данным Миссии эта цифра лежит в пределах от 8 до 11 000", - указываеися в заявлении.

"Азербайджанская сторона приветствует решение Сопредседателей МГ сохранить данный вопрос в повестке дня с его дальнейшим изучением и рассмотрением. В отношении участия правительства Армении в планомерном заселении оккупированных территорий Азербайджана необходимо отметить, что хотя Миссия не дает прямого ответа на этот вопрос, в ее докладе, а также в материалах, предоставленных азербайджанской стороной, включая заявления высокопоставленных руководителей Республики Армения, есть немало свидетельств, подтверждающих непосредственную поддержку правительством Армении процесса заселения. Если Миссия не нашла прямых улик участия Армении в заселении, то это означает лишь то, что Армения в данном случае действовала руками нагорно-карабахских сепаратистов. Попытки вывести Армению за рамки данного вопроса непонятны и лишены всяких оснований. В соответствии с международным правом Армения как страна-оккупант несет всю ответственность за любую деятельность на оккупированных ею территориях, включая переселение туда ранее не проживавшего там армянского населения. Доклад и сделанные на его основе рекомендации Сопредседателей МГ ОБСЕ создают хороший фундамент для дальнейшего рассмотрения и решения этой проблемы. Министерство выражает надежду на поддержку международного сообщества в этом вопросе", - отмечается в документе.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей