×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 21 марта 2005

В Ингушетии принята программа поддержки и развития фермерских хозяйств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская целевая программа "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Ингушетии на 2005-2010 г.г." принята на днях Правительством Республики Ингушетия.

По словам ее разработчиков, представителей Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперативов и личных подворий Ингушетии, реализация предусмотренных в программе мероприятий позволит республике увеличить производство сельскохозяйственной продукции в более чем 4 раза. Кроме того, по замыслу разработчиков, в рамках данной программы предполагается создание более 8 тысяч 300 рабочих мест.

На реализацию программы предусмотрено более 730 млн. рублей из федерального и местного бюджета. Инвестиции пойдут в основном на льготное кредитование с/х товаропроизводителей Ингушетии, оказание крестьянским хозяйствам и их кооперативам другой финансовой помощи на возвратной и безвозвратной основе, приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и транспорта, приобретение племенного скота, повышение плодородия почв, обеспечение горюче-смазочными материалами.

"Данная программа, прежде всего, нацелена на то, чтобы усилить государственную поддержку фермерства, обеспечить развитие крестьянских хозяйств, добиться повышения их экономической эффективности, - заявил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Председатель Ассоциации фермерских хозяйств Ингушетии Магомед Акбулатов. - Комплекс предусмотренных мер позволит укрепить организационно-правовое и социальное положение крестьянских хозяйств, их материально-техническую оснащенность, расширит сферу занятности населения в сельской местности и т.д. Ожидается также, что в результате предпринятых шагов объем валовой продукции с.х. Ингушетии в денежном выражении вырастет к 2010 году до 733, 2 млн. рублей,  против 175,2 млн. рублей в 2003 году".

Напомним, что к началу 2004 года фермерский сектор Ингушетии насчитывает 1205 хозяйств. В крестьянско-фермерских хозяйствах обрабатывается 26 тыс. 756 га пашни, что составляет 38% от общего количества пахотных земель Ингушетии. В настоящее время в собственности хозяйств находится 9288 голов крупного рогатого скота, 24960 голов овец и коз, 2532 пчелосемьи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги