21 марта 2005, 14:07

800 военнослужащих внутренних войск МВД награждены за службу на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2004 году за службу на Северном Кавказе около 800 военнослужащих внутренних войск (ВВ) МВД РФ отмечены орденами и медалями, из них более 160 - орденами Мужества, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий Панченков.

Он напомнил, что военнослужащие внутренних войск выполняли задачи по урегулированию кризиса в Чечне в 1994-1996 годах, а с 1999 года участвуют в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.

"С 1991 года 78 военнослужащих ВВ МВД РФ удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, из них 53 - посмертно, более 20 тысяч награждены государственными наградами. Только в 2004 году ратный труд около 800 военнослужащих отмечен орденами и медалями, из них более 160 - орденами Мужества", - сказал полковник Панченков.

По его словам, присутствие военнослужащих ВВ на Северном Кавказе остается одним из главных стабилизирующих факторов на Юге России. Внутренние войска МВД России на 60% состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения. Именно они выполняют служебно-боевые задачи в Чечне и в Северо-Кавказском регионе РФ.

В соответствии с Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" внутренние войска принимают участие в борьбе с терроризмом на территории страны совместно с войсками, силами и средствами федеральных органов исполнительной власти. "Для этого в последние годы созданы 16 отрядов специального назначения, предназначенных для усиления борьбы с организованной преступностью в федеральных округах, выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона РФ", - отметил представитель ВВ МВД России.

Войска правопорядка на территории Северо-Кавказского региона РФ и военных комендатур на территории Чечни выполняют основную часть задач по противодействию незаконным группировкам, поиску и ликвидации тайников с оружием и боеприпасами, ежедневно ведут инженерную разведку автомобильных маршрутов в крупных населенных пунктах, совместно с МВД Чечни обеспечивают общественную безопасность и общественный порядок в республике.

В 2004 году внутренние войска включились в работу по отладке системы безопасности в Южном федеральном округе. Созданные в ЮФО группы оперативного управления объединенными силами и средствами при антитеррористических комиссиях субъектов РФ уже приняли участие в ряде специальных операций на территории Северо-Кавказского региона.

"Под охраной внутренних войск находятся важные государственные объекты, в том числе предприятия ядерной энергетики", - подчеркнул собеседник агентства.

ВВ МВД России 27 марта отмечают свою 194-ю годовщину. Общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губерниях были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства. В 1996 году указом президента России был установлен День внутренних войск МВД России - 27 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей