×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 2 февраля 2005

Жена погибшего новобранца из Адыгеи подаст в суд на СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Слободнюк, жена военнослужащего срочной службы из Адыгеи Романа Слободнюка, который погиб на территории части в Новороссийске, намерена подать в суд. Как сообщила Ирина в беседе с корреспондентом ЮФО.RU, она в сопровождении адвоката посетила вчера воинскую часть, в которой служил ее муж, и подала жалобу в военную прокуратуру.

Ирина Слободнюк не удовлетворена официальной версией смерти ее мужа. По факту смерти военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В материалах дела указано также, что жена военнослужащего Слободнюка может быть причастна к его самоубийству, т.к. она встречалась с ним в день принятия присяги - 16 января, накануне трагедии.

По словам Ирины, ее муж - выпускник филологического факультета Адыгейского государственного университета, с желанием отправился служить в армию. В день свидания с мужем ничто, по ее словам, не предвещало беды.

Истинные причины трагедии могут быть в неуставных отношениях в части, считает адвокат семьи Слободнюк Казбек Нагиев. На это, по словам адвоката, указывал сам Роман в письмах матери. В одном из них, датированном 6 декабря, он, в частности, писал: "Конечно, сейчас мне служится нормально. Но я вижу усиливающуюся дедовщину, противостоять которой мне будет очень тяжело".

23-24 января телеканалы ТВЦ и краевому каналу НТК прошла информация о том, что Роман Слободнюк, призванный в воздушно-десантные войска в Новороссийск, принявший присягу неделей раньше, покончил жизнь самоубийством в части, выбросившись из окна второго этажа.

Семья Слободнюк намерена также подать иск в суд на СМИ "за распространение неподтвержденных сведений".
Роман Слободнюк погиб в ночь на 17 января, после принятия присяги. Его обнаружили под окнами казармы, через несколько часов он скончался в больнице.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.