×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 10 марта 2005

Семья убитого лидера сепаратистов Чечни Масхадова просит о помощи мировое сообщество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 марта, было распространено обращение семьи убитого лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова к лидерам стран мирового сообщества. Письмо подписано вдовой Масхадова Кусамой, сыном Анзором и дочерью Фатимой. В обращении, в частности, сказано, что "руководство Российской Федерации, называя Масхадова "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".

Кроме того, в письме подчеркнуто, что российское руководство не выдает тело убитого для захоронения. "Российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким образом поступает по отношению к телу убитого ими президента Масхадова. Таким образом, они к боли нашей утраты добавляют еще одну боль. Это кощунственно и совершенно необъяснимо в условиях современного цивилизованного мира!", - говорится в письме.

Родственники Масхадова считают, что Аслан Масхадов был легитимным президентом Чечни, "безоговорочно победив на свободных выборах в Чеченской республике 27 января 1997 года". Семья Масхадова просит "лидеров стран мирового сообщества" оказать влияние на российское руководство и выражают надежду, что президент России "Путин сочтет нужным прислушаться к голосу разума".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии