×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 9 марта 2005

Правозащитники утверждают, что смерть лидера сепаратистов Чечни Масхадова вызовет эскалацию деятельности террористов на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня организация "Общество Российско-Чеченской Дружбы" (ОРЧД) опубликовала заявление, в котором выдвигаются предположения о возможных последствиях убийства лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. По мнению ОРЧД, смерть Масхадова приведет к эскалации террористической деятельности на Северном Кавказе.

В заявлении утверждается, что Масхадов "всегда был последовательным и искренним сторонником мира между народами, и делал все от него зависящее, чтобы остановить безумие российско-чеченской войны". По словам составителей заявления, последнее перемирие, объявленное Масхадовым в одностороннем порядке, призывы к переговорам, обращенным к Путину и публичные обязательства соблюдать Женевские конвенции, свидетельствуют в пользу искренности его намерений.

"Безоговорочное осуждение Масхадовым терроризма, готовность прибыть на переговоры с бандитами в Беслан под минимальные гарантии безопасности, заявление о том, что он готов выдать Шамиля Басаева международному трибуналу - все это делало его крайне неудобной фигурой для партии "войны до победного конца" по обе стороны баррикад, - пишут составители обращения Общества российско-чеченской дружбы, - Он был убит по приказу тех, кому не нужен мир, для кого продолжение войны и эскалация насилия и страха означает сохранение и усиление режима личной власти и гарантию дальнейшего обогащения - Путина и окружающих его нуворишей из КГБ".

Как утверждается в заявлении, смерь Масхадова сделала перспективы завершения войны исключительно небольшими. "С убийством Масхадова, обладавшего высоким авторитетом в самых разных кругах чеченского вооруженного сопротивления, исчез основной фактор, удерживавший подавляющее число моджахедов от террористических методов борьбы. Нас ждет эскалация террора, тотальная война без правил, и в этих условиях никто в России, кроме ее правителей и членов их семей, не может чувствовать себя в безопасности. Именно этого и добивались те, кто отдал приказ уничтожить Масхадова. Нынешней российской власти собственные граждане не нужны - ей достаточно нефтяной трубы и натасканной охраны" - говорится в опубликованном обращении ОРЧД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии