×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:24, 8 марта 2005

В МВД Дагестана ищут пособников боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Дагестана есть люди, тесно связанные с боевиками. Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия", эту версию, возникшую у руководителей ведомства некоторое время назад, подтвердил найденный у убитых в Махачкале экстремистов "расстрельный список" с секретными сведениями о сотрудниках МВД, прокуратуры и высших органов власти. По словам главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, эти сведения не могли попасть к боевикам случайно, такое стало возможным только в результате предательства.

О том, что на окраине Махачкалы были убиты двое экстремистов, СМИ сообщили вечером 6 марта. По словам, заместителя внутренних дел Дагестана Владислава Чертова, одна из милицейских групп дежурила на выезде на трассу Махачкала-Дербент из поселка Новый Кяхолай и проверяла автотранспорт, выезжающий и въезжающий в этот поселок.

Тогда погибли и двое милиционеров, а еще несколько были тяжело ранены. По данным телеканала ТВ Центр, милиции удалось арестовать нескольких сообщников экстремистов, среди которых некто Гаджи Абурзаков, объявленный в розыск за ряд тяжких преступлений, передает Lenta.ru.

В машине экстремистов был обнаружен арсенал оружия и взрывчатка, аналогичная той, которую боевики не раз применяли при различных терактах в Дагестане. Из первых показаний задержанных выяснилось, что они принадлежат к группе Расула Макашарипова. Кроме того, у убитых боевиков был обнаружен список сотрудников дагестанского МВД, работников прокуратуры и высших органов власти. По словам министра МВД республики, это список людей, которых боевики приговорили к смерти.

Как пояснил министр, в списке сотрудников МВД есть даже те, кто прибыл в Дагестан в командировку из других регионов России, а их имена боевики никак больше не могли узнать, кроме как из источников МВД. "Прямое предательство это. А другого здесь не дано, откуда знать этих сотрудников? Потому, я считаю, это прямое предательство. Будем предателей выявлять", - сказал глава МВД Дагестана.

По словам министра внутренних дел Дагестана Магомедтагирова, обезвреженная группа - одна из групп боевиков, подчиняющихся Расулу Макашарипову, объявленному в международный и федеральный розыск. "На счету людей Макашарипова только в прошлом году более 50 убийств сотрудников правоохранительных органов. В этом году в Дагестане убиты 14 сотрудников правоохранительных органов. Большая часть этих убийств также приписывается банде Макашарипова", - сказал Магомедтагиров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. Предварительно, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Тарасовский, Чертковский, Миллеровский, Багаевский, Шолоховский и Зерноградский районы.

Южный окружной военный суд. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвиняемые по делу о захвате заложников в ростовском СИЗО выступили с последним словом в суде

Пятеро подсудимых по делу о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выступили в суде с последним словом по видеосвязи. Даниил Камнев отказался что-либо говорить, Рамзан Албеков, Магомед Алханов и Малик Гандалоев заявили, что им нечего добавить к ранее изложенной позиции.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.