08 марта 2005, 11:13

У здания парламента Грузии прошла акция протеста учащихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты тбилисского медицинского колледжа провели акцию протеста у здания Государственной канцелярии Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили участники акции, проводившие акцию у здания парламента Грузии.

Студенты медицинского колледжа вчера утром, 7 марта, возобновили акцию протеста у здания парламента Грузии. Акция продлилась до позднего вечера. Более 150 участников акции требовали выполнения условий соглашения между колледжем и Тбилисским медицинским университетом о зачислении выпускников колледжа в вуз без вступительных экзаменов. Акция студентов проводилась у парламента Грузии на минувшей неделе и была прекращена после того, как представители парламентского комитета по образованию, науке, искусству и спорту и Минобразования пообещали, что выпускники третьего курса колледжа в 2005 году будут зачислены в медуниверситет без экзаменов, а аттестаты о завершении второго курса колледжа будут приравнены к аттестатам о получении среднего образования, что даст возможность второкурсникам поступить в любой другой вуз страны.

Однако, как утверждают участники акции, министр образования и науки Грузии Александр Ломая в одном из своих недавних интервью по ТВ заявил, что в отношении учащихся и выпускников колледжа не будет предусмотрено никаких льгот, что и послужило причиной возобновления акции протеста. Между тем, учащиеся колледжа платили за полный курс обучения и за поступление в медицинский университет по $2 тыс. Все это было юридически оформлено, и данное положение действовало в течение последних лет. Участники акции считают себя обманутыми государством и требуют восстановления справедливости, передает "Интерфакс".

Председатель комитета по образованию, науке, искусству и спорту Нодар Гругалашвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что парламент не будет принимать решения под давлением. "Я советую студентам разойтись и приступить к занятиям. Комитет вместе с министерством обсудит данный вопрос и примет справедливое решение", - заявил Григалашвили, подчеркнув, что хотя решение этого вопроса прерогатива исполнительной власти парламенту приходится вмешаться из-за неординарности ситуации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей