×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 7 марта 2005

Директором гостелевидения Аджарии стал оппозиционер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Длившийся несколько дней скандал вокруг сложившейся на государственной телекомпании "Аджара-ТВ" ситуации получил неожиданное разрешение - власти Аджарии назначили директором аджарского телевидения оппозиционера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, еще 3 марта около десяти ведущих журналистов и технических сотрудников аджарского телевидения ушли в отставку, выразив несогласие с политикой руководства телеканала, которое, по их словам, создало на "Аджара-ТВ" обстановку цензуры.

Одновременно журналисты и их коллеги из других аджарских СМИ начали проводить акции протеста, требуя отставки директора "Аджара-ТВ" Зазы Халваши, который вмешивался в деятельность журналистов и лоббировал интересы властей. 4 марта в Батуми прибыл Народный защитник Грузии Созар Субари, который за закрытыми дверями встретился с протестующими журналистами, дирекцией аджарского телевидения и главой правительства автономии Леваном Варшаломидзе. После встречи он сообщил, что в Аджарии будет создан общественный совет, который рассмотрит сложившуюся на телевидении ситуацию и "обсудит перспективу его развития". При этом Субари отметил, что на финансирование "Аджара-ТВ" госбюджет автономии ежегодно выделяет около 5 миллионов лари, и "общественность имеет право определить, как должно развиваться телевидение". Между тем 5 марта глава правительства Аджарской АР сообщил о неожиданном для всех решении - Леван Варшаломидзе отправил в отставку все руководство "Аджара-ТВ" во главе с директором Зазой Халваши. Еще более неожиданным стало назначение новым директором аджарского телевидения 46-летнего журналиста Евгения Тавдгиридзе, который на протяжении последних семи лет работал батумским корреспондентом радио "Свобода" и является представителем оппозиционной Республиканской партии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии