05 марта 2005, 18:32

Льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ для сельских жителей Ставропольского края сохранены еще на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 марта, Дума Ставропольского края должна была рассматривать предложенный правительством края законопроект о мерах социальной поддержки граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Он предусматривал замену 100 процентной льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ для сельских жителей Ставропольского края на денежную компенсацию от 114 до 195 рублей, а также не предусматривал поддержку членов их семей и бюджетников-пенсионеров. Однако губернатор Ставропольского края А.Черногоров снял законопроект с обсуждения. Депутаты приняли по этому вопросу постановление, в котором настаивают на том, чтобы новый порядок предоставления льгот сельским бюджетникам не привёл к ухудшению их материального положения. Они рекомендуют правительству включить в проект новой редакции закона не только граждан, работающих в бюджетной сфере на селе, но и супругов льготников, их детей в возрасте до 18 лет, а в случае учёбы на дневной форме обучения - до 23 лет и членов семей, находящихся на иждивении, а также оставить в силе нормы для пенсионеров. Первое полугодие текущего года порядок по льготам сельчанам останется прежним, а в мае дума и правительство Ставропольского края опять вернутся к рассмотрению этого вопроса.

В то же время на внеочередном заседании думы приняты изменения в законе "О бюджете Ставропольского края на 2005 год". Изменения касаются финансирования ежемесячной компенсационной выплаты для льготной категории ставропольцев за проезд в размере 250 рублей. Цена данного вопроса для бюджета Ставропольского края составила свыше 290 миллионов рублей, еще 140 миллионов выделяет федеральный центр. Таким образом, дефицитный более чем на один миллиард рублей бюджет края секвестирован на пользу льготникам.

Однако, и выплатой 250 рублей, возможно, вопрос о возмещении льгот на проезд решен не будет. Так, проездной на месяц на один вид транспорта в городе Ставрополе стоит 300 рублей, единый на все виды транспорта (автобус и троллейбус) - 450 рублей. Единого социального билета в крае решено не вводить.

Напомним, что в течение первых двух месяцев текущего года ежемесячные выплаты льготникам на транспорт составляли 100 рублей. После массовых выступлений льготников руководством Ставропольского края принято решение об увеличении этой суммы до 250 рублей в месяц.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей