×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 4 марта 2005

Адвокат матери Бодрова, погибшего в Северной Осетии, утверждает, что поданный иск является прецедентом в судопроизводстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Валентина Бодрова

Иск матерей Сергея Бодрова и Тимофея Носика к правительствам России, Северной Осетии, федеральному казначейству и департаменту финансов Республики Северная Осетия является прецедентом в судопроизводстве. Именно поэтому, как заявил корреспонденту ЮФО.RU адвокат истцов Игорь Трунов, они не питают иллюзий по поводу того, что им удастся легко доказать свою точку зрения. Адвокат надеется, что процесс по делу Бодрова-Носика даст толчок для запуска правовой активности граждан.

По словам Игоря Трунова, матери актеров обратились к нему несколько месяцев назад. В течение этого времени адвокат занимался изучением обстоятельств дела. В качестве свидетелей защиты он намерен пригласить в суд экспертов-гляциологов, экспертное заключение которых также будет приобщено к делу. В заключении указано, что в Северной Осетии чрезвычайные ситуации, вызванные ледником Колка, происходили и раньше. По данным ученых, Колка является пульсирующим ледником, периодически сходящим в Кармадонском ущелье. Временные паузы между сходами зависят от количества осадков, выпавших с момента последнего схода. В советское время за ледником шло постоянное наблюдение, однако в последние годы никаких работ в этом направлении не велось.

"Мы беремся доказать, что государство не исполняло обязанности по отношению к своим гражданам, - сказал Игорь Трунов. - Еще в 1969 году, после схода пульсирующего ледника, в Кармадоне было запрещено капитальное строительство. Однако этот запрет был проигнорирован. Более того, сейчас там опять намерены что-то строить".

Исковые заявления от Валентины Бодровой и Елены Зиничевой (матери Тимофея Носика) будут поданы 10 марта в Тверской суд Москвы. Общая сумма исков матерей актеров, указанная в заявлениях, составляет $900 тыс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии