×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 4 марта 2005

Власти Кабардино-Балкарии не располагают точной информацией о числе боевиков, убитых в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии до сих пор спорят о количестве трупов, обнаруженных после спецоперации в доме по проспекту Шогенцукова. Как заявил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, во время спецоперации по уничтожению боевиков в Нальчике по улице Шогенцукова было уничтожено три боевика. Причем одного разорвало на части, так как на него был надет пояс шахида. Эту информацию опровергло руководство прокуратуры Кабардино-Балкарии, заявив, что в квартире по улице Шогенцукова обнаружено два тела, и никаких следов разорванного тела не обнаружено.

Один из местных наблюдателей на условиях анонимности сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "скорее всего министр выдает желаемое за действительное, чтобы преувеличить заслуги своего ведомства. Его не волнует, что об этом думает общественность. Откуда, например, министр мог знать, что в квартире, куда никто не вошел и не вышел, и откуда не прозвучало ни звука, на кого-то надет пояс шахида".

В настоящее время достоверно установлена личность только одного из обнаруженных тел. Это-житель Волгодонска Виктор Сенченко, которого опознали родные. Второй труп обгорел настолько, что идентифицировать его можно только после проведения дорогостоящей генетической экспертизы. Между тем уже высказаны несколько предположений о личности убитого. По одной из версий, обгоревший труп - некто Юрий Меновщиков, который якобы во время службы в армии перешел на сторону боевиков. Ранее звучали также имена Игоря Луцканова и Аслана Темирбулатова. По мнению прокуратуры Кабардино-Балкарии, судить по найденным в квартире документам о личностях убитых невозможно, так как за годы войны в Чечне утеряны документы более пяти тысяч граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали чиновников обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии