×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 4 марта 2005

"Коммерсант" собирается доказать в суде, что не помогал сепаратистам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ИД "Коммерсант" вчера, 3 марта, обратился в суд с требованием отменить предупреждение, вынесенное газете за публикацию интервью с лидером сепаратистов Чечни Асланом Масхадовым, пишет сегодня газета "Ведомости".

Интервью Аслана Масхадова, в котором он предложил президенту Владимиру Путину провести с ним переговоры, было опубликовано "Коммерсантом" 7 февраля 2005 года.

После этой публикации Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла газете предупреждение за нарушение закона о СМИ и закона о противодействии экстремистской деятельности.

По мнению экспертов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, в этой публикации содержалась информация, "обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления экстремистской деятельности".

Опубликовав это интервью, заявили они, "Коммерсант" нарушил положения 4 статьи закона "О средствах массовой информации" и 11 статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", которые запрещают использование средств массовой информации в целях пропаганды экстремистской деятельности, а также распространение через СМИ материалов, обосновывающих или оправдывающих необходимость подобной деятельности. Изданию было вынесено официальное предупреждение.

Издательский дом "Коммерсант" вчера подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании этого предупреждения недействительным, пишут "Ведомости". По мнению юристов "Коммерсанта", Масхадов "призывает к переговорам и окончанию боевых действий", а это "нельзя трактовать как оправдание терроризма".

Как сообщил корреспонденту ИА Regnum генеральный директор ИД "Коммерсантъ" Андрей Васильев, он уверен в положительном для "Коммерсанта" исходе судебного разбирательства. "Мы будем для порядка судиться, они будут для порядка отсуживать. Мы ведь один раз выиграли подобное дело - тоже, кстати, по поводу интервью с Масхадовым. Ну и сейчас выиграем" - заявил Васильев. По его словам, инициатива публикации интервью основывалась на том, что лидер сепаратистов Чечни Масхадов не признан террористом в судебном порядке. "Поэтому мы посчитали, что можем взять интервью у Масхадова, тем более, что тогда все обсуждали - объявлял ли он перемирие, или это утка. Естественно, надо было довести до читателей, как на самом деле", - сказал гендиректор "Коммерсанта".

Руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций Борис Боярсков отказался прокомментировать обращение "Коммерсанта" в Арбитражный суд, но сотрудник его секретариата сообщил, что позиция службы остается прежней.

По российскому законодательству, если средство массовой информации получает в течение года два предупреждения по одинаковым основаниям, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вправе подать иск в суд о прекращении его деятельности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии