×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:02, 3 марта 2005

В лагерях чеченских беженцев в Ингушетии появятся библиотеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации намерены открыть несколько библиотек для вынужденных переселенцев из Чечни, проживающих в пунктах временного проживания в Ингушетии. Первая партия литературы, предназначенной на эти цели, поступила в Ингушетию уже сегодня, 3 марта. Это детские издания, произведения классиков отечественной и зарубежной литературы и многое другое. Всего около 500 книг. По словам одного из организаторов данной акции, руководителя Комитета по защите прав чеченских беженцев в Ингушетии Асламбека Апаева, в ближайшие дни книги доставят в библиотеку, которая откроется в одном из пунктов временного проживания чеченских беженцев в Назрани.

"Если в бывших палаточных лагерях досуг молодежи был обеспечен через различные игровые комнаты и библиотечные пункты, то после ликвидации лагерей в новых поселениях беженцев данная проблема как-то отошла на второй план. Мы в свою очередь попытались хотя бы частично помочь молодым людям занять свое свободное время, чтобы это было не только интересно, но и полезно для них, - рассказал корреспонденту "Кавказскому узла" Асламбек Апаев. - Первым на наше предложение открыть читальные залы для вынужденных переселенцев откликнулся руководитель общественного движения "Коалиция" Денисолт Яхьяев, который выделил около 500 экземпляров книг. Услугами новой библиотеки теперь смогут воспользоваться жители беженских ПВРов в Назрани, которых по нашим подсчетам около 15". Как заявил Апаев, в ближайшее время планируется открыть такую же библиотеку и для обитателей городков беженцев в станице Орджоникидзевская.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
Все блоги