×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 2 марта 2005

В Чечне задержаны трое боевиков, напавших на Серноводск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в населенных пунктах Ассиновская и Серновдская Сунженского района Чечни начались "зачистки". Информация об этом получена от одного из жителей селения Ассиновская, находящегося в Грозном. По его словам, утром ему позвонил кто-то из родных и сообщил, что село блокировано войсками и бронетехникой, а сотрудники силовых структур проводят проверку документов у местных жителей. В "спецоперации" задействованы российские военные и работники местных правоохранительных органов.

Вероятно, поводом  для проведения масштабных "зачисток" в этих населенных пунктах стали нападения на пункты отделов милиции, которые произошли накануне как в Ассиновской, так и Серноводской. По некоторым данным, в ходе обстрела неизвестными из гранатометов и автоматов здания отдела милиции в селении Ассиновская был убит один и ранены около 20 сотрудников МВД РФ. Кроме того, вчера, 1 марта, на автодороге между селениями Ассиновская и Серноводская на фугасе подорвался военный грузовик, в результате чего были ранены двое военнослужащих федеральных сил.

Между тем, как сообщил начальник УВД Пензенской области генерал-майор милиции Александр Гуляков сегодня на брифинге в Пензе, сегодня в Чечне задержаны трое из примерно 30 боевиков, совершивших нападение на место дислокации оперативной группы сотрудников пензенского УВД в селе Серноводске. По его словам, в настоящее время задержанные дают показания, передает "Интерфакс".

Он отметил, что нападение боевиков на место расположения отряда милиции было спланировано заранее, и за время работы отряда пензенских милиционеров в Сунженском районе Чечни с сентября 2004 года в их адрес поступали многочисленные угрозы. "Наши милиционеры были готовы к нападению и оказали достойный отпор, благодаря разумной обороне", - отметил начальник УВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии