×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 28 февраля 2005

Солдатские матери стали выездными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Союза комитетов солдатских матерей и лидер одноименной партии Валентина Мельникова вчера вернулась из Лондона, где встречалась с эмиссаром Масхадова Ахмедом Закаевым. Переговоры шли в присутствии шести членов Европарламента, в помещении штаб-квартиры одного из них - баронессы Сары Лютфорт - и закончились подписанием меморандума, куда вошли предложения обеих сторон по мирному урегулированию.

Напомним: предыдущая встреча должна была состояться в Брюсселе пару месяцев назад - тогда под нажимом российских властей "солдатским матерям" отказали в получении бельгийских виз. Вскоре после этого прошла конференция по проблемам чеченского конфликта в Финляндии, куда "матери" тоже не попали - финские власти не захотели сделать свою страну ареной для переговоров. На этот раз поездке не мешали ни выпускающая, ни принимающая стороны. По словам Мельниковой, мидовцы даже "косвенно дали поручение" членам делегации провентилировать с посланцами Масхадова вопрос о прекращении терактов.

Такого рода лояльность, возможно, демонстрирует некоторое изменение тактики Кремля в отношении мирного урегулирования в Чечне. Хотя этому и противоречит недавнее заявление Путина об ужесточении действий на Северном Кавказе. Интересно в этом плане и недавнее высказывание президента Ингушетии, допустившего возможность переговоров между "населением Чечни" и российскими властями. Из контекста можно было понять, что Мурат Зязиков имеет в виду масхадовцев (иначе идея теряла смысл), и никто его не одернул.

Любопытно, что переговоры в Лондоне стали своеобразным итогом месячного перемирия, объявленного Масхадовым, и, возможно, косвенно призваны были подтвердить "добрую волю Москвы".

Чеченская сторона подготовила к рандеву несколько предложений, главные из которых касались прекращения огня, демилитаризации зоны конфликта с участием международных миротворцев и политическое урегулирование на основе договора о мире между Российской Федерацией и Чеченской Республикой от 12 мая 1997 года. В документе подчеркивалось также, что чеченская сторона готова совместно бороться с терроризмом - сотрудничая как с российским властями, так и соответствующими международными структурами.

"Мы не обсуждали политическое будущее Чечни - мы обсуждали только проблему мира", - заметила Мельникова. Одновременно она подчеркнула, что мнения договорщиков не всегда совпадали. Во всяком случае, требование чеченцев о вводе иностранных миротворцев в итоговом документе отсутствует. В тексте оно трансформировалось в обращение к европейским структурам с просьбой о помощи сторонам в продвижении идеи мирного урегулирования. Формы продвижения, по мнению участников встречи, могут быть различными - обсуждения в Европарламенте, заявления, проекты ПАСЕ. Парламентарий Барт Сайтс, инициатор первой, несостоявшейся встречи в Брюсселе, высказал твердое намерение обсудить этот вопрос с исполнительными структурами Евросоюза.

Лидер Союза комитетов солдатских матерей уверена, что встреча станет началом переговорного процесса, а также многое изменит в восприятии и мировой, и отечественной общественностью происходящего в Чечне - "война названа войной". Отдавая себе отчет в сложностях, ожидающих инициаторов мирного процесса, Мельникова считает главным достижением переговоров с Закаевым снятие табу на публичное обсуждение ситуации в республике, где "нет якобы войны три года, а есть только "некоторые моменты борьбы с международным терроризмом".

Вчера же последовала резкая реакция на переговоры со стороны официального Грозного. Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил, что "ни солдатские матери, ни Закаев никого в действительности не представляют, а потому не могут выступать субъектами переговорного процесса... Никаких последствий, в том числе политических, от этой встречи не будет". Дудаев обвинил "ряд неправительственных организаций" в использовании чеченской темы "для различных спекуляций".
 
Александра Самарина 

Опубликовано 28 февраля 2005 года 

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.