×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 28 февраля 2005

В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве семи предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии, где сегодня должны начаться предварительные слушания по делу об убийстве в октябре прошлого года 7 предпринимателей, взят в тройное кольцо милицейского оцепления. Власти опасаются стихийных акций выражения недовольства родственниками и близкими погибших. Как передает корреспондент ЮФО.RU, слушания пройдут в закрытом режиме, прессу в зал суда не допускают.

Дело будет рассматривать Светлана Растова. Начало процесса назначено на 10 часов. На закрытом заседании будут рассматривать состав суда, ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов и 7 его подельников по преступлению, жителей Черкесска - Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанова, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский, Дмиртрий Давыдов и Константин Романенко.

Досудебное расследование убийства предпринимателей проведено Генеральной прокуратуры РФ. Суду представлены доказательства того, что в октябре, предприниматели были убиты в частной усадьбе Алия Каитова - тела убитых были вывезены в глухую расщелину к заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш, расчленены и сожжены, передает ИТАР-ТАСС.

Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический завод".

Предварительные судебные слушания, как сообщил пресс-секретарь Карачаево-Черкесского Верховного суда Мурат Баташев, будут проведены в закрытом режиме. Это вызвано необходимостью обеспечить безопасность участников судебного процесса. На предварительных слушаниях предстоит сформировать состав суда, рассмотреть ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

Еще одно уголовное дело, связанное с убийством предпринимателей, Генпрокуратура РФ направила в Черкесский городской суд. Там предполагалось провести судебный процесс над 8 жителями Карачаево-Черкесии - Николаем Дремлюком, Анатолием Шульгой, Валерием Шеховцовым, Нюр-Ахматом Салпагаровым, Михаилом Шульженко, Игорем Пуненковым, Николаем Федорцовым и Евгением Орловым.

Они обвиняются в том, что, зная о происшедшем на усадьбе Катова убийстве, не сообщили в правоохранительные органы, затруднив тем самым расследование взбудоражившего республику преступления. Однако горсуд Черкесска направил прокурору Карачаево-Черкесии обоснование необходимости объединить судебное рассмотрение обоих в республиканском Верховном суде.

По выводам горсуда разбирательство убийства будет более обстоятельным, если все 16 обвиняемых, причастные в той или иной степени к убийству, окажутся на одной скамье подсудимых, будут вынуждены давать показания во всех деталях. Какое решение примет прокурор республики, пока неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги