×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:13, 24 февраля 2005

Установлена личность боевика, убитого во время спецоперации в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации из пресс-службы управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии установлена личность боевика, ликвидированного в ходе проведенной в Карачаевске спецоперации 21 февраля 2005 года. Это Акбаев Исса, 1971 года рождения, мусульманское имя "Шамиль", уроженец и житель села Терезе, Малокарачевского района Карачаево-Черкесии. С апреля по июль 1999 года Акбаев прошел подготовку в лагере чеченского полевого командира Багаутдина, входил в состав "Джамаата муджахедов Карачая". Принимал активное участие в боевых действиях в Чечне. Также Акбаев подозревается в деятельности, связанной с подготовкой и проведением серии диверсионно-террористических актов на территории Южного Федерального округа. Найденные в квартире, где был обнаружен боевик, записи указывают на профессиональную подготовку Акбаева в качестве минера-подрывника. Прокуратурой Карачаевска возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям "нападение на сотрудников милиции" и "незаконное приобретение и хранение оружия".

"Джамаат муджахедов Карачая" - религиозная организация экстремистского толка. Была образована в Карачаево-Черкесии в 1991 году. В Чечне на стороне сепаратистов участвовал так называемый "карачаевский батальон", который был сформирован из членов этой организации и приверженцев ваххабизма. По информации из МВД Карачаево-Черкесии, численность этого батальона насчитывала около 400 человек. Однако независимые источники называют цифру до 7000. Сейчас батальон и сама организации разрознена, резко сократилась численность джамаата и его интенсивность в результате активных действий против них силовых структур. По версии ФСБ, для популяризации своей деятельности боевиками было принято решение провести ряд терактов на территории Северного Кавказа. Это задание должны были выполнить боевики, убитые в Нальчике (Кабардино-Балкария) и Карачевске. ФСБ Карачаево-Черкесии заявила об уничтожении на квартире в Карачаевске одного террориста. Независимые источники сообщают, что он был не один, и остальным боевикам удалось скрыться.

Представители духовенства Карачаево-Черкесии выступают с резким осуждением действий этой организации. "Эта организация не имеет к нам никакого отношения. Вся их деятельность несоотносима с исламом. Мы про них ничего не знаем: если бы была у нас какая-то информация или связь с членами организации, то мы бы поработали с ними", - заявил муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
Все блоги