×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 23 февраля 2005

В Чечне предотвращен террористический акт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ножай-Юртовском районе Чечни предотвращен террористический акт, сообщили РИА "Новости" в Регионально оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Взрывное устройство обнаружила инженерная разведка на въезде в селение Зандак вечером во вторник. Бомба была заложена на обочине дороги и состояла из четырех выстрелов к гранатомету и гранаты Ф-1", - сказал представитель РОШ.

В настоящее время оперативно-следственая группа разыскивает лиц, причастных к закладке взрывного устройства.

В Заводском районе Грозного обнаружен крупный тайник боевиков, сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"По полученной оперативной информации, тайник принадлежал участникам банды Юнади Турчаева, уничтоженного 18 февраля 2005 года в результате спецоперации", - отметили в РОШ.

По словам представителя штаба, в тайнике находились автомат Калашникова, пистолет ПМ, снайперская винтовка, три гранатомета РПГ-7, семь ручных гранат, более двух тысяч патронов различного калибра, две радиостанции и комплект военной формы.

По оперативным данным, боевики Турчаева планировали использовать оружие для осуществления теракта в столице Чечни 23 февраля, переодевшись в форму военнослужащих федеральных сил.

В Веденском, Ленинском и Ножай-Юртовском районе Чечни ликвидированы три тайника с оружием и боеприпасами, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики.

В населенном пункте Нефтянка Веденского района были обнаружены и изъяты три выстрела ВОГ-25 и более 500 патронов различного калибра. В тайнике в Ленинском районе находились пять автоматов Калашникова, граната РГД-5 и 120 патронов.

На территории Ножай-Юртовского района Чечни мобильный отряд МВД Казбековского РОВД обнаружили тайник у подножия горы Амиркорт. Изъяты два гранатомета РПГ-26, два автомата Калашникова, 41 выстрел к гранатометам, 16 зенитных снарядов и более тысячи патронов, сообщило РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии