21 февраля 2005, 12:36

Фракция парламента Армении "Справедливость" не считает резолюцию ПАСЕ способствующей урегулированию карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной создания столь неблагоприятной ситуации в вопросе урегулирования карабахского конфликта является отсутствие твердой и единой позиции армянской стороны. Об этом заявил член парламентской делегации Армении в ПАСЕ, представитель фракции "Справедливость" Национального Собрания РА Шаварш Кочарян. Другой причиной сложившейся ситуации является то, что Армения постепенно потеряла свой рейтинг самого демократического государства в регионе. По его мнению, Армения должна выступать лишь в качестве гаранта безопасности армян Карабаха и, поскольку НКР не признана международным сообществом, представлять НКР в высоких международных инстанциях, а не заменять Карабах в переговорном процессе и тем самым "лить воду на мельницу Азербайджана".

Ш.Кочарян отметил, что самым опасным в последней резолюции ПАСЕ, принятой на основании доклада Дэвида Аткинсона, является то, что карабахский конфликт рассматривается как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Он отметил, что резолюция ПАСЕ не способствует ускорению в процессе урегулирования конфликта, так как для этого необходим реальный диалог всех сторон конфликта. По его оценке, несмотря на то, что резолюция ПАСЕ не приведет к каким-то непосредственным последствиям, однако она стала серьезным достижением дипломатов Азербайджана, которое будет использовано при последующих шагах.

Вместе с тем, он заявил, что Азербайджан в свою очередь стал заложником этой резолюции, так как в этой стране документ представлен как подающий надежду на скорейшее решение. В связи с этим, общественность этой страны ждет немедленных действий, что обязывает руководителей Азербайджана выступать с воинствующими заявлениями. Хотя, по оценке Кочаряна, Азербайджан пока не готов к войне, такая угроза все же есть, поскольку Армения сторона никогда не пойдет на возврат территорий.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей