20 февраля 2005, 16:29

МВД Кабардино-Балкарии подводит итоги спецопераций в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два дня в Нальчике обезврежено восемь боевиков: пятеро задержаны, а трое уничтожены в ходе штурма квартиры дома по проспекту Шогенцукова. Об этом на брифинге рассказали министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов и заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

Аркадий Еделев также сообщил, что в Нальчике обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, где изъяты восемь готовых взрывных устройств с часовыми механизмами и датчиками теплового излучения, взрывчатые вещества: тротил, гексоген, смесь аммиачной селитры. Уничтоженные в ходе штурма боевики, принадлежали к карачаевскому отделению джамаата "Ярмук". На счету уничтоженных и арестованных боевиков теракты в Ставропольском крае, Ростовской области и других регионах Северного Кавказа. Проверяется их причастность к взрывам в Москве и Волгодонске. "По предварительным данным, установлено, что один из убитых являлся жителем Ростовской области, другой - жителем Карачаево-Черкесии", - сказал источник в МВД Кабардино-Балкарии "Интерфаксу". "Фрагменты третьего боевика, по данным оперативников, могли принадлежать некоему Али Курбанову. Он, предположительно, имел на себе самодельное взрывное устройство, в результате срабатывания которого был разорван на части", - сказал источник. По версии следователей, он, возможно, был старшим в группировке. Также установлена личность еще одного из убитых при штурме. "Это уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, но после побега из воинской части принял ислам", - сказал представитель силовых структур. При этом фамилию боевика он не назвал. По словам источника, в распоряжении правоохранительных органов имеется видеозапись, на которой уничтоженный боевик принимал участие в показательных казнях российских солдат в Чечне.

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело в связи с событиями в Нальчике. "Прокуратурой республики начато уголовное расследование по двум статьям УК России - 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) и 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях)", - сообщил сегодня официальный представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей