×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 18 февраля 2005

В Ереване прошла пресс-конференция по подведению итогов визиты главы МИД России в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценке нынешнего уровня армяно-российских отношений и перспективам развития отношений между двумя странами была посвящена совместная пресс-конфренция министров иностранных дел Армении и России Вардана Осканяна и Сергея Лаврова, состоявшаяся вчера, 17 февраля в Ереване. Министры сообщили, что армяно-российский диалог касался: двустороннего сотрудничества, региональных вопросов, глобальных задач и сотрудничества двух стран в таких международных организациях, как ООН и ОБСЕ.

Особое место на пресс-конференции занял вопрос урегулирования карабахского конфликта. С.Лавров выразил надежду, что т.н. "пражский процесс", то есть регулярные встречи глав МИД Армении и Азербайджана "будет приносить прогресс". По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы содействовать успешному развитию пражского процесса, нацеленного на подготовку почвы для очередной встречи между президентами Армении и Азербайджана.

Отвечая на вопрос об отношении России к недавнему заявлению секретаря Совета нацбезопасности Сержа Саргсяна в Иране о готовности Армении решать карабахский вопрос в рамках системы регионального коллективного сотрудничества, Сергей Лавров ответил: "Я считаю, что формат МГ ОБСЕ доказал свою жизнеспособность. Из этого исходят и сопредседатели. Думаю, что стороны конфликта также считают этот формат самым оптимальным". С.Лавров выразил уверенность, что минский формат не только не исчерпал своего потенциала, но позволит достичь договоренностей. Вместе с тем, С.Лаврова заявил, что приветствует любые усилия по урегулированию конфликта других стран, которые не входят в МГ ОБСЕ, но которые могут так или иначе содействовать созданию благоприятных условий для достижения урегулирования, в том числе в области энергетики и транспорта. "Разумеется, я исхожу из того, что такие усилия будут предприниматься в координации с минским процессом", - заявил Сергей Лавров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии