×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 18 февраля 2005

Председатель парламентской комиссии встретился с родителями детей, погибших во время трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин встретился с родителями детей, погибшими во время трагедии.

Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе сенатора, во время встречи были уточнены вопросы, касающиеся хода расследования Комиссии и подготовки итогового доклада.

Принято решение регулярно уточнять детали следствия для достижения консолидированного мнения Комиссии и родственников погибших по ключевым вопросам. В частности, планируется сверить списки погибших (330 на настоящий момент), общее количество потерпевших во время трагедии, а также проверить, есть ли еще заявления о пропавших без вести людях. По словам Александра Торшина, "открытыми остались вопросы о существовании схронов оружия в школе и количестве боевиков, участвовавших в нападении на школу (32 на сегодняшний день). Эта информация нуждается в дополнительном уточнении, и сегодня родители погибших обещали свою помощь в этих вопросах".

Матери погибших в Беслане детей во время встречи с Александром Торшиным дали свое согласие на публикации фотографий своих дочерей и сыновей в одной из частей итогового доклада Комиссии.

Более 200 из 1300 потерпевших ознакомились с материалами уголовного дела в отношении Нурпаши Кулаева, расследование которого завершила на днях Генпрокуратура РФ. Единственному из 32 террористов, оставшихся в живых, предъявлены обвинения по 8 статьям УК РФ, в том числе бандитизм, терроризм, убийство и покушение на убийство, захват заложников,   посягательство  на  жизнь  сотрудников  правоохранительных органов,   незаконное   хранение   огнестрельного   оружия.

Как сообщили 17 февраля корреспонденту ЮФО.RU в управлении Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу, Кулаев признает свою вину лишь частично, отрицая причастность к убийству, покушение на убийство и покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

"Только после того, как будут выполнены требования статей 215, 216, 217 УПК об ознакомлении с материалами дела потерпевших и обвиняемого, материалы дела, насчитывающего 80 томов, буду переданы в Верховный суд Северной Осетии", - подчеркнули в прокуратуре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Персоналии