×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 16 февраля 2005

Жители Беслана попросили уполномоченного по правам человека в России указать прокуратуре на упущения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин встретился сегодня с родственниками жертв теракта в Беслане, передает РИА "Новости". Как сообщает пресс-служба Лукина, на встрече обсуждались вопросы ответственности властей различного уровня за происшедшую трагедию, расследование случившегося и гарантии безопасности на будущее.

Лукин сказал, что, на его взгляд, существует три формы ответственности - нравственная, политическая и уголовная.

Жители Беслана обратились к Лукину с письменным обращением, в котором просят помочь обратить внимание Генеральной прокуратуры на упущения в ходе расследования теракта. Кроме того, они выразили желание, чтобы в Северной Осетии был принят закон о региональном уполномоченном по правам человека, что, по их мнению, станет одной из гарантий защиты прав и достоинства.

Между тем пострадавшие от терактов в Беслане и на Дубровке высказались за внесение поправок в закон "О борьбе с терроризмом". Такое предложение было вынесено вчера, 15 февраля, в Москве по время "круглого стола", посвященного проблемам борьбы с терроризмом. Как сообщили ЮФО.RU пресс-службе Центрального дома журналистов, участники "круглого стола", подготовили обращение в Госдуму РФ. Они призывают депутатов выработать комплекс мер для социальной реабилитации жертв терактов. В частности, речь идет о включении в закон "О борьбе с терроризмом" статьи о статусе потерпевших и пострадавших при теракте, отличного от понятия "заложник". Предлагается также утвердить пакет социальных льгот для пострадавших от терактов.

Кроме того, руководители общественной организации "Норд-Ост" выступают с инициативой освободить от военной службы граждан, признанных заложниками, а также сыновей в семьях, где один из детей погиб при теракте.

По данным общественной организации "Норд-Ост", активисты которой помогают сегодня своим товарищам по несчастью из Беслана, в результате теракта в бесланской школе N1 сиротами стали 79 детей. Как заявила руководитель организации Татьяна Карпова, потерявшая на Дубровке сына, "80% выживших заложников в результате трагедии в "Норд-Осте" нуждаются в постоянном лечении и амбулаторном обследовании, а большая часть из них стала инвалидами". По ее словам, еще более печально выглядит ситуация с жертвами Беслана. "Многие из них перенесли тяжелые операции после ранений, осколочных травм и других повреждений", - подчеркнула она. "Большинству из них предстоит перенести одну-две повторные операции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Жительница Анапы пострадала при атаке БПЛА

Из-за падения обломков БПЛА в селе Сукко пострадала женщина, госпитализация не потребовалась.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии