16 февраля 2005, 09:37

На процессе по делу Ульмана в Ростове допрошен руководитель спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдуард Ульман

Сегодня, 16 февраля, в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону продолжился допрос старших офицеров Николая Плотникова и Сергея Золотарева. Накануне в ходе заседания представителями госообвинения допросили руководителя спецоперации с участием группы спецназа у селения Дай Шатойского района Чечни полковника Николая Плотникова. Сегодня его допрашивала сторона защиты.

По словам адвоката подсудимого Романа Кржчковского, доказательства, на взгляд защиты, свидетельствуют о том, что приказы Ульману отдавал Плотников. "Он непосредственный руководитель спецоперации. По существующим правилам и опыту проведения таких спецопераций, а их было проведено в Чечне сотни, никто кроме руководителя не вправе отдавать приказы участникам. Есть масса доказательств, которые будут исследованы в будущем. Они свидетельствуют о том, что именно он отдавал приказы", - пояснил адвокат.

Однако полковник Николай Плотников в ходе допроса отрицал, что разведгруппы, в том числе группа под командованием капитана Ульмана находились в его подчинении. Как передает корреспондент ЮФО.RU из зала суда, по словам Плотникова, в его задачу, как руководителя операции, входила проверка паспортного режима. "Задачу на уничтожение находившихся в «УАЗе» я не ставил — ни руководителю разведки Сергею Золотареву, ни майору Алексею Перелевскому", — заявил в ходе допроса Плотников. В то же время он сообщил, что от Перелевского ему стало известно об уничтожении группы боевиков из 5-6 человек. О том, что погибшие были мирными жителями и что в их автомобиле оружия не было, свидетель, по его словам, не знал, сообщает «Интерфакс».

Сейчас допрос Николая Плотникова и его помощника по Сергея Золотарева закончен. Однако оба офицера из зала суда не отпущены. Сергей Золотарев являлся помощником руководителя спецоперации по управлению действий своих подразделений.

Сегодня в ходе заседания также допрошены два сослуживца группы спецназа капитана Ульмана, показания которых помогут восстановить картину происшедшего.

Напомним, на скамье подсудимых - капитан Эдуард Ульман и трое его сослуживцев - лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Подсудимые обвиняются в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, они расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ с 6 мирными жителями республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей