×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:34, 14 февраля 2005

В Азербайджане задержан противник трубопровода Баку-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту столицы Азербайджана имени Гейдара Алиева арестован директор известной правозащитной организации "Курдский проект по правам человека" (КППЧ) Керим Йылдыз, - пишет бакинская газета "Эхо". Керим Йылдыз намеревался провести в Баку семинар для юристов. В Азербайджан директор "Курдского проекта по правам человека" прибыл вместе со своими партнерами, работающими "под крышей КППЧ". Задержание произошло во время прохождения паспортного контроля в аэропорту. Курдские источники указывают, что Министерство иностранных дел Великобритании и другие государственные структуры получили информацию о задержании Йылдыза и принимают меры по его освобождению.

"Курдский проект по правам человека" - структура весьма известная. Она отличается особой активностью в деле защиты прав курдов по всему миру. При этом неоднократно в своих заявлениях КППЧ отмечал, что права курдов в Азербайджане ущемляются. Однако эту информацию каждый раз опровергали местные курдские организации. В последние годы одним из самых главных направлений деятельности КППЧ стала борьба против строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. "Курдский проект по правам человека" вступил в коалицию с другими организациями, преимущественно экологическими, и начал активную обработку общественного мнения Великобритании, которое настраивалось против БТД.

Глава Мониторинговой группы по исследованию трубопроводных систем в Азербайджане, Грузии и Турции Маис Гюлалиев заявил "Эхо", что Керим Йылдыз был остановлен в аэропорту в Баку и депортирован обратно в Лондон. Он должен был провести здесь ряд встреч, связанных с защитой прав человека. Йылдыз сотрудничает с азербайджанскими НПО и часто бывает в Азербайджане. В прошлом году и в предыдущие нескольку лет он приезжал по несколько раз в Баку.

М.Гюлалиев затрудняется назвать причину такого отношения к британскому подданному. Он сообщил также, что Йылдыз известен своими "выступлениями против насилия над людьми, которые живут по линии БТД, он защищает права тех азербайджанцев, которые проживают в 13 районах страны по этой линии, которые не получили нормальной компенсации, потеряли свое имущество и которым не гарантируется нормальная социальная жизнь в ближайшем будущем. То есть он защищает права людей, которые подвергаются опасности при строительстве трубопровода".

По словам Маиса Гюлалиева, он, конечно, не может утверждать, что К.Йылдыз не был пропущен в Азербайджан по заказу компании British Petroleum, являющейся главным подрядчиком строительства БТД. "Но могу сказать одно - British Petroleum имеет очень большое влияние в Азербайджане. И, может быть, это дело рук компании. Но точных данных я не имею".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Персоналии