×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 12 февраля 2005

В Азербайджане ожидают объективного доклада Миссии ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В ближайшее время будет обнародован доклад миссии ОБСЕ по выявлению фактов заселения оккупированных территорий Азербайджана", - об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его мнению, в подготовленном докладе будут отражены факты, представленные азербайджанской стороной. "Я надеюсь, что миссия даст объективную оценку ситуации, а аргументация армянской стороны о том, что на оккупированных территориях живут тоже граждане Азербайджана, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики в том аспекте, что, по сути, это попытка аннексии этих территорий именно такими средствами. В данном случае нет разницы в том, кто живет там сейчас. Самое главное, что там не живут те, кому принадлежат эти дома, те, кто жил там раньше. У нас есть доказательства о расселении на этих территориях 23 тысяч человек. Однако если даже миссией была выявлена и половина этой цифры, то это не меняет суть проблемы и подтверждает факт незаконного заселения", - подчеркнул А.Азимов.

"То есть в данном случае мы можем говорить, что проводится политика, направленная на изменение этнической картины региона, и что это изменение делается не с позиций норм международного права, а как результат применения силы, вооруженной агрессии. Это целенаправленная политика. И обличение этой политики - задача, которую ставит перед собой Азербайджан. И в этом деле, я надеюсь, нам поможет объективная информация, которую мы получим от миссии", - отметил Азимов. При этом он отметил, что, согласно Женевской конвенции 1949 года, страна, оккупировавшая территорию другой страны, не имеет права заселения и изменения демографической ситуации на захваченных территориях. "Все происходящее вокруг этих территорий оборачивается против Армении. Эта страна, в конце концов, должна понять, что существуют элементарное международное право, которому она должна придерживаться. Чем быстрее Армения поймет это, тем лучше будет для нее", - заметил замминистра.

Между тем представители азербайджанской общественности считают, что оценка миссии ОБСЕ будет не объективной. По мнению политолога Вафы Гулузаде, ничего от итогов работы миссии ожидать не стоит. "Этот мониторинг ничего не решает. У миссии нет прав и полномочий. На его основе сопредседатели не могут принять никаких решений. Потому что решения уже приняты, и они не выполняются. Я говорю о резолюциях Совета Безопасности ООН о полном и безоговорочном выводе оккупационных войск с территории Азербайджана. Этот мониторинг является пиаром", - отметил политолог.

Аналогичного мнения придерживается и председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги. По его словам, итоговый доклад миссии ОБСЕ, который в ближайшее время будет рассмотрен Минской группой, окажется проармянским. "Я с полной уверенностью могу сказать, что в этом докладе вы не найдете и половины доказательств, представленных Азербайджаном. Уверенность в этом мне придают заявления российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова. Этот человек давно уже доказал свою проармянскую направленность", - подчеркнул председатель ООК.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии